Главное
Общество, 12 июля, 09:00

В «горячих» кранах хабаровчан холодной воды скоро не будет

Чтобы не платить за остывшую воду по цене горячей, в домах устанавливают новое оборудование

В «горячих» кранах хабаровчан холодной воды скоро не будет
Для тех, кто хочет круглый год получать в свои квартиры только горячую, а не остывшую за ночь воду, в Хабаровске выделяются муниципальные субсидии и гранты. Средства предназначены на установку в элеваторных узлах домов теплообменников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Дело в том, что большинство домов Хабаровска снабжается горячей водой по «открытой» схеме: из городской теплосети прямой наводкой в квартирный кран. В результате если в рабочий день или ночью ни единый кран в доме не открывается – стоящая в теплотрассе вода остывает. И чтобы дождаться тёпленькой, нужно слить из своего крана пару-тройку, а ранним утром или глубокой ночью и с десяток вёдер воды. Естественно, квартирный счётчик этот объём фиксирует, и мы платим за слитую холодную как за хорошую горячую воду.

  Способ решения этой проблемы есть. Перевести дом на экономичную и эффективную «закрытую» схему горячего водоснабжения. А для этого нужно установить в элеваторном узле дома теплообменник, в котором будет нагреваться чистая холодная вода, после чего подаваться в квартиры. И тепла тратиться меньше, и из крана круглые сутки будет идти нормативная, нагретая до 60 градусов вода.
- Как показала практика, с первого же месяца установки такого теплообменника экономия по платежам за горячее водоснабжение у жильцов оставила порядка 20%. Согласитесь, это очень приятная цифра! – поделился опытом установки нового оборудова-ния исполняющий обязанности начальника городского управления ЖКХ Иван Соловьев. - Мы установили такие приборы в домах 47 и 49 по улице Пушкина и в доме 40 по Амурскому бульвару. Собственники очень довольны.
Платежи за ОДН по электроэнергии снижаются на 30 процентов
13 июня 2018, 17:00 0


 В мэрии уже подготовлен и проходит согласование проект постановления по переводу жилых домов с «открытой» на «закрытую» систему горячего водоснабжения. Правда, включать такие теплообменники летом возможно далеко не во всех районах города, а только там, где и летом и зимой горячая вода циркулирует по двум трубам. Часть города уже перестроена на такую систему и ежегодно вводятся в строй всё новые и новые участки. Зато зимой теплообменник и в настоящее время может работать практически в каждом доме города.

На установку в домах теплообменников из городской казны будет выделено около 40 миллионов рублей.
- На оборудование одного дома требуется от 600 тысяч до миллиона рублей – в зависимости от конструктивных особенностей дома, - сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» Иван Соловьёв. – Десятую часть средств нужно будет внести собственникам дома, остальное выделит городская казна. Также собственники могут привлечь на эти работы средства регионального оператора - «Хабаровского краевого фонда капитального ремонта».

Где собственникам взять «свои» средства?


1. Скинуться.
2. Направить средства, уплачиваемые жильцами в управляющую организацию за ремонт и содержание жилья.
3. Привлечь средства «Хабаровского краевого фонда капитального ремонта», в который жители многоквартирных домов ежемесячно вносят свои денежки.

Если вы хотите установить в своём доме теплообменник, вам нужно провести общее собрание собственников помещений дома, принять решение об установке теплообменника и о способе финансирования, оформить протокол общего собрания собственников и отнести его в управляющую организацию и в фонд капитального ремонта. Кто вперёд предоставит решение, у того больше шансов получить для своего дома муниципальные деньги.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме