Главное
Общество, 11 июля, 16:15

Глава Минвостокразвития познакомился с Комсомольском

Александр Козлов и Вячеслав Шпорт оценили ход реализации проектов

Глава Минвостокразвития познакомился с Комсомольском

Министр РФ по развитию Дальнего Востока  и губернатор Хабаровского края  побывали с рабочей поездкой в Солнечном районе и Комсомольске-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу губернатора Хабаровского края. 

Александр Козлов и Вячеслав Шпорт оценили ход реализации инвестиционных проектов на площадках ТОСЭР «Комсомольск», а также исполнение долгосрочного плана развития города Юности.

В ходе поездки они посетили горнолыжный центр «Холдоми», где продолжается реализация масштабного проекта по расширению возможностей курорта. 

Инвестор планирует в этом году завершить строительство системы искусственного оснежения и нового подъемника. Это позволит открыть сезон раньше, чем обычно – 20 октября. 

Так же, глава Минвостокразвития и губернатор края побывали на площадке «Парус», где возводятся производственные помещения для резидентов. Их строит компания, управляющая индустриальным парком «Авангард» в Хабаровске.

Цеха будут предоставляться комсомольским инвесторам по льготной арендной ставке. В новых помещениях разместятся предприятия по выпуску комплектующих для авиационной промышленности, а также ряд малых технологических компаний.

На еще одной площадке ТОСЭР – «Амурлитмаш» - производство уже успешно работает. Здесь разместился Инструментальный механический завод, который выпускает   продукцию для железной дороги. Предприятие постоянной увеличивает поставки изделий в российские регионы. 


Александр Козлов и Вячеслав Шпорт также осмотрели производство кабельных систем для самолетов, которое наладила компания «Промтех-на-Амуре». Предприятие пока располагается в арендованном помещении и в ближайшее время начнет строительство собственного производственного комплекса на площадке «Парус».

В ходе поездки большое внимание было уделено объектам Долгосрочного плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Вячеслав Шпорт и Александр Козлов оценили ход строительства Инженерной школы, детского больничного комплекса, а также посетили городскую набережную, где продолжаются берегоукрепительные работы. 

На всех объектах удалось увеличить число рабочих и войти в графики. Первым крупным сдаточным объектом этого года станет Инженерная школа, строительство которой планируют закончить уже осенью.

В ходе поездки глава Минвостокразвития и губернатор края также посетили цеха Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, филиала АО «ГСС», Амурского судостроительного завода. В завершении поездки состоялось совещание по развитию Комсомольской агломерации.

- Ключевая задача поездки была познакомиться. Увидеть лично объекты, которые строятся, поговорить лично с инвесторами, с работниками предприятий, аккумулировать все предложения по развитию, а также проблемы, которые существуют, - цитирует Александра Козлова пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме