Главное
Общество, 10 июля, 15:30

Американский танк «Шерман» привезут в Хабаровск к юбилею ВВО

Бронетехника пролежала на дне Баренцева моря 73 года

Американский танк «Шерман» привезут в Хабаровск к юбилею ВВО
В торжественных мероприятиях по случаю столетнего юбилей Восточного военного округа примет участие американский средний танк «Шерман» времён Второй мировой войны. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в Минобороны России, армейским специалистам за несколько месяцев работы удалось восстановить бронетехнику и запустить двигатель раритетной машины.

Поставки «Шерманов» из США в СССР начались в 1942 году, конкретно этот танк находился на палубе американского транспорта «Томас Дональдсон», судно затонуло у входа в Кольский залив в Баренцевом море в марте 1945 года после торпедной атаки немецкой субмарины.
- Бронетехнику подняли с морского дна и доставили для реставрации в Приморский край самолётом военно-транспортной авиации Ил-76 ВКС России, - говорит начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев. - Специалисты разобрали танк, очистили детали от коррозии и смогли подобрать отечественные аналоги для полностью вышедших из строя механизмов и деталей. Самые большие сложности вызвала ходовая часть, но и эти трудности бойцам удалось преодолеть.
Из Приморского края в Хабаровск так и не поучаствовавший в боях танк отправится 12 июля и примет участия в юбилейных торжествах ВВО. Напомним, 31 июля 1918 года регулярные части Рабоче-крестьянской Красной Армии разгромили войска белогвардейцев и интервентов в районе Спасска, Шмаковки и Каульских высот и эта дата считается днём основания Дальневосточного военного округа (с октября 2010-го — Восточного военного округа).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме