Главное
Общество, 29 июня, 17:00

Трасса Лидога - Ванино может стать федеральной уже к концу года

Подписано постановление о ее включении в перечень федеральных дорог общего пользования

Трасса Лидога - Ванино может стать федеральной уже к концу года

Автодорога «Хабаровск – Лидога – Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре» включена в перечень трасс общего пользования федерального значения. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, документ опубликован на сайте Правительства РФ.

В пояснении к постановлению указывается, что трасса обеспечивает круглогодичное автомобильное сообщение деловых и культурных центров Дальнего Востока и Сибири с портами Ванино и Советская Гавань для связи с Сахалином и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Развитие этой автомобильной дороги позволит значительно увеличить грузопоток, ограниченный недостающими мощностями железной дороги.

«Я благодарю за поддержку правительство России и профильные федеральные и региональные ведомства. Следующий этап - совместное с федеральными органами власти документальное оформление передачи автодороги, перевод земельных участков. Предстоит большая работа, но мы к ней готовы. Правительством края прилагаются все усилия для завершения этого процесса к концу декабря 2018 года. Дорога поступит на баланс учреждения, подведомственного Росавтодору, для дальнейшего оперативного управления», - сообщил губернатор Вячеслав Шпорт.

Напомним, что автодорога «Хабаровск – Лидога – Ванино с подъездом Комсомольск-на-Амуре» сдана в эксплуатацию в октябре прошлого года.

 По словам экспертов, включение трассы в перечень и последующая ее передача в федеральную собственность означает, что вырастет финансирование, выделяемое на содержание трассы, а это позволит улучшить ее техническое состояние, безопасность дорожного движения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме