Главное
Общество, 26 июня, 15:30

Хабаровчане смогут увидеть великое противостояние Марса

В городе по этому случаю проведут экскурсии по звездному небу


Хабаровчане смогут увидеть великое противостояние Марса

Жители Хабаровского края смогут стать свидетелями сразу двух интересных астрономических событий в один день, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В конце июля можно будет наблюдать продолжительное полное затмение Луны, а также великое противостояние Марса, то есть момент, когда планета подойдет максимально близко к Земле. Такое случается раз в 15-17 лет.

Увидеть редкие явления можно будет 27 июля. Кстати, для хабаровчан в этот день планируют провести экскурсии и показать затмение и противостояние в телескоп.

- Трудно говорить, что точно будет организовано в этот день, ведь все будет зависеть от погоды. Пока планируем провести лекции и экскурсии по звездному небу. Может быть, это будет в формате тротуарной астрономии, а может и поедем за город – оттуда будет лучше наблюдать Марс, - рассказал представитель клуба астрономии в Хабаровске Евгений Ревва.
Напомним, в этом году жителя края уже могли стать свидетелями необычного явления – суперлуния. В январе естественный спутник Земли максимально приблизился к планете, а также вошел в ее тень, такое затмение еще называется Кровавой Луной.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме