Главное
Общество, 26 июня, 10:00

Актрисы в Хабаровском крае превыше всего

В вузах региона началась приемная кампания

Актрисы в Хабаровском крае превыше всего

Приемная кампания в вузах Хабаровского края началась 20 июня, и еще до того, как выпускники школ получили аттестаты, желание получить высшее образование уже подтвердили сотни молодых людей. Большинство из них — выпускники школ прошлых лет и средне-специальных учебных заведений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

— За первые два дня только на очное обучение подано 84 заявления, — сообщила ответственный секретарь приемной комиссии ДВГУПС Наталья Дейнекина. — В целом на все программы высшего образования уже поданы 356 заявлений.

Немногим меньше желающих отметилось в ТОГУ - приняты 174 заявления, из которых подавляющее большинство (149) — на гуманитарные специальности.

В Хабаровский государственный университет экономики и права (ХГУЭП) на все формы обучения подали 50 заявлений. Стать студентами Хабаровского государственного института культуры захотели 40 человек, а Дальневосточный государственный медицинский университет принял 12 заявлений.

Кем быть?

За первые дни приемной кампании обнаружилась неожиданная тенденция: наибольшее число заявлений (46) поступило на факультет начального, дошкольного и дефектологического образования Педагогического Института ТОГУ. Из них 21 абитуриент выбрал специальность «Дошкольное образование. Логопедия». Лишь немного отстал факультет психологии и социально-гуманитарных технологий того же института: там зафиксированы 34 заявления. Как отметили в ТОГУ, в предыдущие годы наибольшим интересом абитуриентов пользовался факультет дизайна.

Среди тех, кто избрал своей будущей профессией медицину, пока лидируют специальности «лечебное дело» и «педиатрия».

В других вузах Хабаровска пока не отметили явных предпочтений абитуриентов: документы подают на все факультеты, как технические, так и гуманитарные, достаточно равномерно.


Что нового?


В этом году некоторые из вузов Хабаровска предлагают будущим студентам новые специальности, а также радуют увеличением количества бюджетных мест.
К примеру, в ДВГУПС теперь можно научиться организации перевозок на речном транспорте и деятельности аэропортов, машиностроению и интерактивному бизнесу. Кроме того, в университете по-прежнему действует единственная в Хабаровске военная кафедра. По окончанию вуза выпускники получают звание «лейтенант запаса» и возможность трудоустройства на государственную службу, где пройденная военная служба необходима.

Бюджетных мест в университете путей сообщения 1060, при этом появились места на факультетах экономики, менеджмента, туризма и сервиса.
  
В ТОГУ количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом увеличилось на 100 единиц и достигло 1868. Всего же в вузах открыто 5615 бюджетных мест. Количество остается прежним в крае последние несколько лет - они ежегодно перераспределяются по вузам и специальностям в зависимости от результатов мониторинга востребованности специалистов. Как отметили в министерстве образования и науки края, в 2018 году популярностью пользуются врачи, инженеры и учителя. Соответственно, увеличилось количество мест по инженерно-техническому, педагогическому, гуманитарному и техническому направлениям.

Актеры дороже всего


Конечно, желающих получить образование в десятки раз больше, чем мест. Оплата за год обучения в крае колеблется от 40 000 до 230 000 рублей.

В Комсомольском-на-Амуре университете стоимость обучения варьируется от 166 000 (авиа-кораблестроение) до 141 000 (гуманитарные специальности) рублей.

Минимальная стоимость учебного года в ДВГУПС — 127 000 рублей — за обучение специальностям экономической группы. Максимум — 138 700 рублей — на технических факультетах.

Для обучения в ТОГУ потребуется заплатить не менее 137 000 рублей в год: столько стоит обучение по специальностям «перевод и переводоведение», «экономическая безопасность», «журналистика» и «филология». Самый дорогой — факультет дизайна: год обучения на нем стоит 204 500 рублей.

В ХГУЭП установлена почти одинаковая оплата на всех специальностях: от 130 000 до 133 000 рублей. 

В ДВИУ РАНХиГС стоимость всех специальностей - 120 тысяч рублей с копейками (с учетом скидок).

 Самый большой разброс цен на оплату в ДВГМУ — от 44 000 рублей (сестринское дело) до 205 700 (медицинская биохимия на фармацевтическом факультете). 
Примерно так же обстоит дело и в ХГИК - от 54 000 рублей (документоведение и архивоведение) до 230 000 (актерское искусство). Последняя специальность является самой дорогой в Хабаровском крае уже на протяжении многих лет.

Особый случай

Волнение поступления предстоит не всем абитуриентам. «Стобалльники» ЕГЭ-2018, победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников поступят в вузы не только без вступительных испытаний, но и будут зачислены первыми.

Поддержку таким студентам окажут и в дальнейшем. Сдав первую сессию на «отлично», они получат стипендию губернатора края в размере 50 000 рублей.

На специальности в сфере физической культуры и спорта также без испытаний зачислят чемпионов и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр и других крупных турниров.

Приоритет при поступлении имеют дети-сироты, абитуриенты, поступающие в рамках целевого приема, и дети-инвалиды.

— Кроме того, для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в этом году в ресурсно-методическом центре на базе ТОГУ работает горячая линия по вопросам обучения и трудоустройства. Сотрудники центра консультируют по всем вопросам, рассказывают о востребованных профессиях. А еще абитуриенты могут прийти в университет и посмотреть сами, как там обучаются люди с ограниченными возможностями, — сообщил пресс-секретарь министерства образования и науки Хабаровского края Артем Красиков.
Приемная кампания в этом году завершится 26 июля для поступающих по результатам ЕГЭ. Для абитуриентов, сдающих дополнительные вступительные экзамены в вузе — после 7 июля. Зачисление начнется 29 июля, а завершится 8 августа.

Всего в этом году двери перед абитуриентами Хабаровского края распахнули 14 высших учебных заведений. Документы можно подать в пять учебных заведений на три специальности в каждом.

Справка: 

Минимальные баллы ЕГЭ, установленные Рособрнадзором для поступления в вуз в 2018 году:
Русский язык — 42
Математика — 27
Обществознание — 42
Физика — 36
Литература — 32
История — 29
Химия — 36
Иностранный язык — 22
Биология — 36
Информатика — 40
География — 40
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме