Главное
Общество, 21 июня, 13:30

Все больше россиян верят, что Дальний Восток - прекрасное место

Гендиректор ВЦИОМ рассказал хабаровчанам, что о них думают на западе страны

Все больше россиян верят, что Дальний Восток - прекрасное место
Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров приехал в Хабаровск из Москвы и рассказал о результатах изучения мнения о Дальнем Востоке россиян, живущих западнее Урала, и самих дальневосточников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Исследование проводилось по заказу Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Опрошено 80 тысяч дальневосточников и 160 тысяч тех, кто ни разу на восточной окраине России не бывал. Опросы проводились в 2015, 2016, и 2017 годах. И вот что выяснилось.
- Большинство опрошенных россиян (речь о тех, кто не был на Дальнем Востоке) уверены, что дальневосточники хорошо зарабатывают, в регионе благоприятная экологическая обстановка, доступное жильё, легко трудоустроиться по специальности на достойную зарплату, хорошие условия для ведения своего бизнеса, хорошие отношения между людьми. А еще регион хорош тем, что он близок к странам юго-восточной Азии. Возможно, респонденты имели ввиду Таиланд, - рассказал Валерий Фёдоров. – По этим причинам, по мнению россиян, потенциал Дальнего Востока занял четвёртое место среди регионов страны. После Крыма и южных регионов. Количество россиян, положительно воспринимающих Дальний Восток, с каждым годом хоть и медленно, но увеличивается.
Однако сами дальневосточники ответили на те же самые вопросы исследования чуть ли ни с точностью до наоборот. Правда, уровень культуры и образования в регионе низко оценили обе категории опрашиваемых.
- Со стороны динамика развития Дальнего Востока людям кажется высокой, а изнутри – не достаточно высокой, - прокомментировал результат Валерий Фёдоров.

Что касается людей, довольных жизнью на Дальнем Востоке, таких, согласно исследованию, больше всего на Чукотке, в Якутии, на Сахалине. Хабаровский край в этом рейтинге – в середине списка. Кстати, в 2016 году в нашем крае было одинаковое число довольных и недовольных жизнью. А самые недовольные живут в Амурской области и ЕАО.

И вот что самое любопытное: больше всех желающих уехать из своих регионов живут в Магадане, Якутии и на Сахалине. Оттуда, где больше всех довольных. А меньше всех хотят уезжать из ЕАО, Амурской области и Приморского края. Оттуда, где недовольных больше.
- Тут-то и раскрылись удивительные свойства человеческой личности, - прокомментировал такой результат Валерий Федоров.
Кстати, в рейтинге желающих уехать Хабаровский край также в середине списка. Всего же с Дальнего Востока хотят уехать и предпринимают для этого шаги 43% опрошенных. Тогда как среди остальных россиян уехать из своих мест желают не более 11% респондентов.

Среди причин желания уехать с Дальнего Востока на первом месте низкие зарплаты, далее дороговизна жизни, неблагоприятный климат, отсутствие перспектив.
- Отсюда можно сделать такой вывод, - считает Валерий Фёдоров. – Люди с телеэкранов видят на Дальнем Востоке большие и красивые мосты, новые производства, космические ракеты, весёлых и счастливых людей. И на западе России поверили в то, что Дальний Восток – незакрытая ниша для бизнеса и бурно развивающийся край. Как отреагируют на результаты нашего исследования заказчики – говорить рано. Им нужно время, чтобы это осмыслить.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме