Главное
Общество, 19 июня, 12:30

Хабаровчане и приморцы повоюют за базу в Прибалтике

22 июня на набережной Хабаровска покажут реконструкцию обороны Лиепаи

Хабаровчане и приморцы повоюют за базу в Прибалтике
22 июня в День памяти и скорби на набережной Хабаровска пройдет военно-историческая реконструкция, посвященная первым дням Великой Отечественной войны. Главный организатор мероприятия – Хабаровская краевая общественная организация «Амурский рубеж» при поддержке Краевого Центра молодежных инициатив и городского Центра патриотического воспитания, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В 19.30 в прибрежной зоне стадиона им. Ленина (напротив фонтана) начнется театрализованная военно-историческая реконструкция «Оборона Лиепаи». Ее участниками станут реконструкторы Хабаровска и Приморского края. Среди них представители хабаровских клубов военно-исторической реконструкции: КВИР «Хабаровский пехотинец», ВИК «Амурский рубеж», «Уссурийский фронт» и «Влад-камрад». Ребята максимально точно создадут атмосферу событий тех военных дней. Все участники будут одеты в форму того времени, на поле боя будут раздаваться звуки стрельбы.

После представления все желающие смогут сфотографироваться с участниками реконструкции, задать вопросы, потрогать оружие. 

Для гостей набережной будут функционировать интерактивные площадки: обучение разборке-сборке автомата Калашникова, демонстрация одежды довоенной эпохи и т.д.

В 20.30 все желающие могут принять участие в акции «Доброе кино». Под открытым небом развернется площадка для просмотра фильма о Великой Отечественной войне.

Напомним, в прошлом году подобная реконструкция проводилась 22 июня в парке «Динамо».


СПРАВКА:

Лиепая (Либава) - город и порт в Латвии. К началу войны Лиепая была одной из крупнейших военно-морских баз Советского Союза на Балтике. Оборона продолжалась 22 июня — 29 июня 1941 года. Небольшой гарнизон неделю оборонялся в условиях полной неразберихи, царившей в тот момент в Прибалтийском военном округе. Отдельно стоит отметить лояльность к советской власти местного населения - в спину советским войскам, в отличии от многих других мест в Прибалтике, никто не стрелял.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме