Главное
Общество, 15 июня, 14:00

Ставку НДС поднимут до 20%

Эксперты рассказали, к чему приведет увеличение налога

Ставку НДС поднимут до 20%

Правительство предлагает повысить базовую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%. Изменения будут действовать с 1 января 2019 г. По оценкам правительства, эта мера будет приносить бюджету более 600 млрд рублей в год.

В прошлом году федеральная казна собрала 5,1 трлн рублей НДС, или 34% всех доходов бюджета.

Мнения правительственных экономистов и участников рынка о вероятном влиянии такого решения разделились, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Коммерсант».

Министр финансов Антон Силуанов считает, что это приведет к ускорению инфляции в 2019 году не более чем на 1,5 процентного пункта — до 4-4,5%, что не должно сказаться на политике ЦБ. С ним согласен помощник президента Андрей Белоусов. 

«Расчеты показывают, что такое повышение будет несущественным. И соответственно, есть все основания предполагать, что Банку России не придется корректировать, повышать ставку. Посмотрим, как отреагируют рынки»,— сказал он.

Управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах оценил влияние повышенной ставки НДС на инфляцию 2019 году в 0,5–0,75 процентного пункта. Он отмечает, что в случае повышения тарифов госмонополий инфляция в 2019 году гарантированно окажется выше цели ЦБ в 4%, что заставит регулятора повышать ставку с учетом опыта других стран.

Участники рынка, среди которых представители Национального союза производителей молока, Национальной мясной ассоциации, Института конъюнктуры аграрного рынка и Центра исследований кондитерского рынка вчера прогнозируют рост издержек производителей в силу повышения ставки НДС, который будет переложен на конечного потребителя. 

«Торговые сети АКОРТ сейчас оценивают ситуацию и свой запас прочности для удерживания динамики цен в инфляционном коридоре», - заявили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме