Главное
Общество, 15 июня, 11:00

Учителям Хабаровского края предстоит сдать экзамены

Достижения школьных педагогов всей страны будут оценивать по единым критериям

Учителям Хабаровского края предстоит сдать экзамены

 Хабаровский край в числе 19 регионов страны вошел в проект апробации новой модели аттестации учителей на основе единых федеральных оценочных материалов, сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном минобрнауки.

Для чего нужно менять подход к оценке работы учителей, корреспонденту агентства рассказала начальник управления общего образования минобрнауки края, региональный координатор апробации Виктория Хлебникова.

- Раньше каждый регион использовал свои механизмы оценки достижений педагогов. Теперь министерство образования и науки РФ создает единую национальную систему оценивания квалификации учителей. Сейчас система проходит апробацию. По ее итогам мы внесем предложения по доработке новой модели аттестации, — объяснила Виктория Хлебникова.

Как пояснили в ведомстве, в эту работу добровольно включились 36 учителей русского языка и математики из шести школ Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Все педагоги разного возраста и разной квалификации. Некоторые учителя только в прошлом году окончили педагогический университет, другие уже 20–30 лет работают с детьми каждый день.

- Оценивать педагогов будут по четырем компетенциям: предметной, методической, психолого-педагогической и коммуникативной. Учителям необходимо представить видеоуроки, решить профессиональные задачи, пройти специальные тесты. В свою очередь, педагогические коллективы школ совместно с проектной группой при краевой аттестационной комиссии не только подготовят материалы об учителях-участниках апробации, в которых представят их достижения, методы и результаты работы, но и предложат критерии и механизмы учета достижений педагогов, - говорит Виктория Хлебникова.

По ее словам, учителя, включившиеся в этот проект, выступают скорее экспертами, нежели испытуемыми.

- Апробация — это не проверка учителей, а проверка учителями разработанной системы аттестации, аттестационных процедур и материалов, — отметила Виктория Хлебникова.

19 июня учителя все учителя - участники проекта напишут диагностическую работу и пройдут тесты по своему предмету и методике его преподавания.

Все возникшие в ходе апробации новой модели аттестации, будут использованы при ее доработке, а также представлены на всероссийской конференции в ноябре текущего года.

Результаты апробации новой модели аттестации учителей будут подведены на Всероссийской конференции минобрнауки РФ в ноябре.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме