Главное
Общество, 10 июня, 15:05

Умер экс-зампред правительства Хабаровского края

Сергей Лопатин скончался после продолжительной болезни

Умер экс-зампред правительства Хабаровского края

На 65-м году после продолжительной болезни ушел из жизни Сергей Лопатин – бывший заместитель председателя правительства края – министр пищевой промышленности и потребительского рынка Хабаровского края; заместитель председателя правительства края – министр молодежной политики, спорта и туризма края, коренной дальневосточник, спортсмен, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Весь его профессиональный и жизненный путь был связан с Хабаровским краем. Он родился в с. Бичевая района им. Лазо. Профессию инженера-механика начал постигать с азов, получив среднее профессиональное образование в Индустриальном техникуме Хабаровска, затем окончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта. Прошел трудовой путь от слесаря, мастера, заместителя начальника цеха до инженера-конструктора картонно-рубероидного завода в краевом центре. Много лет работал мастером цеха № 6, начальником планово-диспетчерского бюро на Хабаровском судостроительном заводе; был приглашен на партийную работу курировать промышленно-транспортное направление в Индустриальном райкоме КПСС с должности директора завода металлоконструкций.

Пройденная школа трудового промышленного класса, неустанное стремление к совершенствованию, удивительная работоспособность, оптимизм и воля к победам как в спорте, так и в работе отличали Сергея Ивановича Лопатина вне зависимости от занимаемых должностей.

Более десяти лет он работал в администрации Хабаровска, с 2002 года – на государственной службе в правительстве края. При нем было создано министерство пищевой промышленности и потребительского рынка, министерство молодежной политики, спорта и туризма края. Многие сегодняшние руководители органов исполнительной власти края работали под началом и вместе с Сергеем Ивановичем.

За особый вклад в социально-экономическое развитие Хабаровского края он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Коллеги, друзья, товарищи и просто знавшие Сергея Ивановича люди единодушны во мнении: его деловые качества и умение достигать поставленных целей, чуткость и оптимизм, любовь к разносторонним видам спорта были всегда примером. Он приложил много сил, чтобы наш край становился лучше.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и правительство региона выразили соболезнования родным, близким и коллегам Сергея Ивановича.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме