Главное
Общество, 08 июня, 11:30

Обманутым дольщикам «Дальспецстроя» обещают квартиры в 2019 году

Уже в июне в Хабаровском крае будет утвержден план по достройке проблемного жилья

Обманутым дольщикам «Дальспецстроя» обещают квартиры в 2019 году

Вчера во время «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным большое внимание было уделено проблемам долевого строительства, в том числе на Дальнем Востоке. В эфире прозвучало обращение от обманутых дольщиков микрорайона «Снеговая падь» во Владивостоке, который начинал когда-то строить «Дальспецстрой».

Такие же проблемы и у тех, кто вложился в жилье «Дальспецстроя» в Хабаровске. Пять лет назад, до того, как разразился скандал на космодроме Восточный, этот застройщик в Хабаровском крае виделся оплотом стабильности. 

Считалось, что если уж вкладывать деньги в долевое строительство, то серьезнее «конторы» не найти. Государственная, ведущая множество крупных проектов компания, практически без потерь пережившая «лихие девяностые», внушала людям доверие.

ИА «Хабаровский край сегодня» попыталось выяснить, есть ли у хабаровских дольщиков экс-«Дальспецстроя» шансы получить жилье.

Хабаровчанин Павел Стрельцов в 2013 году по договору долевого участия приобрел однокомнатную квартиру. Цена – 65 тысячи за квадратный метр, для 2013 года это было очень даже неплохо, дом на пересечении улиц Кубяка и Павла Морозова обещали сдать уже в конце следующего года.


- Уже четыре года прошло как наш дом должен был быть сдан, а мы все сидим без своего жилья, только ипотеку платим! – возмущается Павел Стрельцов. – Мы свои обязательства по договору выполнили на все сто процентов, а нас кинули. Сначала объясняли, что все силы предприятия пущены на ликвидацию паводка. Потом все новые и новые причины. В итоге время идет, ипотеку платим, в квартирах не живем. Мы подавали на «Дальспецстрой» в суд, пытались выбить неустойку, чтобы хоть какую-то часть компенсировать. Так в суде представители «Дальспецстроя» обвинили нас в мошенничестве, мол мы, когда заключали договор, знали, что предприятие находится в плачевном состоянии и решили нажиться. В итоге мы с товарищами по несчастью получили какие-то жалкие копейки.

В реестр обманутых дольщиков, кстати, Павел так и не попал. Как, впрочем, и все его возможные соседи. Дело в том, что если объект может быть достроен, то дольщик обманутым не считается – всегда есть надежда, что пусть не через год, но лет через пять дом сдадут и договор будет выполнен. Тянуться такая ситуация может очень долго. 

Сейчас в Хабаровске, как и Павел, ждут от экс-«Дальспецстроя» обещанных и уже оплаченных квартир 472 человека.

Всего за организацией числится 12 не сданных вовремя домов, более 2000 квартир, сообщил агентству председатель комитета государственного строительного надзора и экспертизы правительства Хабаровского края Олег Сутурин.

Естественно, никого такая ситуация устроить не может. «Дальспецстрой» канул в лету, его приемник ФГУП «ГВСУ №6» сейчас находится под внешним управлением. С ситуацией недавно пытался разобраться сам генпрокурор РФ Юрий Чайка, приезжавший в Хабаровск.

- Уже в июне внешний управляющий ГВСУ №6 должен представить нам план достройки всех проблемных объектов, - рассказал Олег Сутрин. – Сроки все время переносятся, но думаю, что в июле план будет согласован. Мы держим это дело на контроле, будем помогать – находить новых инвесторов, отслеживать условия, на которых они будут заходить на объект, будем работать со строительными компания, банками. Думаю, объекты обязательно будут сданы.

Внешний управляющий ФГУП «ГВСУ №6» Григорий Удельнов даже называет конкретные сроки завершения строительства.

- Два объекта – дом №26 по ул. Выставочная и №29 по ул. Кубяка— Морозова имеют высокую степень готовности и планируются к вводу в эксплуатацию в 2018 году, - обещает управляющий. - Остальные объекты, находящиеся в меньшей степени готовности, также планируется достроить в процедуре внешнего управления. Проектом плана внешнего управления предусмотрен их ввод в эксплуатацию в 2019 году. На все объекты продлены разрешения на строительство.

По словам кризисного менеджера, волноваться не стоит - ни один жилой дом с участием дольщиков брошен не будет. Все обязательства будут выполнены.

ИА «Хабаровский край сегодня» будет следить за развитием ситуации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме