Главное
Общество, 06 июня, 17:30

Хабаровск подарит Харбину двойственное дерево

А в Хабаровске ставят четвертый китайский подарок

Хабаровск подарит Харбину двойственное дерево

Памятный знак «дерево дружбы» установят в Харбине в честь 25-летия установления побратимских связей. Идея одобрена китайской и российской сторонами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

- В основе идеи – дерево, состоящее из двух половин. Одна - снежинка, именно она является символом Харбина. Вторая половина будет выполнена в виде русских узоров. В основании обе половины тесно переплетаются между собой, как символ тесных побратимских связей между нашими городами. На ветвях появятся желтые и красные искусственные кристаллы, символизирующие богатство и процветание Хабаровска и Харбина. При подсветке листочки из кристаллов будут играть и переливаться, - рассказал главный художник Хабаровска Сергей Пеньков.
По его словам, как раз сейчас прорабатывается вопрос, из какого материала мастера будут ваять «дерево дружбы».
- Также предстоит определить дату, когда будет установлен памятный знак и место. Первоначально предполагалось, что он займет место на площади перед мэрией Харбина, сейчас китайская сторона обдумывает нескольких вариантов, - объяснил Сергей Пеньков.
«Дерево дружбы» станет первым подарком китайскому городу от Хабаровска.

Между тем, очередной подарок от китайских соседей, четвертый по счету, начали устанавливать в Хабаровске на пересечении Уссурийского бульвара и улицы Гоголя.

Бетонный лотос с мраморной облицовкой Хабаровску подарили соседи из китайского уезда Фуюань провинции Хэйлунцзян.

- На бульваре уже начались работы. Планируем завершить установку 15 июня. Объект довольно объемный, весом почти 180 тонн. Затем начнутся работы по благоустройству территории. В середине-конце июля пригласим к нам китайских друзей, и вместе с ними торжественно презентуем подарок жителям Хабаровска, - сообщил заместитель мэра города по международным связям Александр Александров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме