Главное
Общество, 06 июня, 12:30

На свободу с чистой печенью

В Хабаровском крае открыли реабилитационный центр для алко- и наркозависимых заключенных

На свободу с чистой печенью

В Хабаровском крае открыли реабилитационный центр для алко- и наркозависимых заключенных. Лечебное заведение открылось на базе краевой больницы колонии общего режима №11 Комсомольска-на-Амуре. Раньше там проходили лечение заключенные с психическими отклонениями, сейчас краевой УФСИН решил существенно расширить спектр предоставляемых медицинских услуг сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Теперь там будут лечить и заключенных с алкогольной и наркотической зависимостью, - рассказывает руководитель пресс-службы УФСИН России по Хабаровскому краю Дмитрий Баданин. – Набран штат специалистов. В особо тяжелых случаях предусмотрена даже медикаментозная терапия. Есть психологи, которые помогут людям выйти на свободу полностью избавившись от пагубной болезни. Не секрет, что к нам в исправительные учреждения чаше попадают из-за преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Очень часто случаются рецидивы - человек отсидел, вышел, выпил, преступил закон и снова к нам. Так что открытие центра - важный шаг, который поможет людям вырваться из порочного круга.
По словам специалистов, условия для отказа от наркотиков и алкоголя в колонии практически идеальные – достать там что-то запрещенное очень сложно, а врачи помогут убрать тягу к дурману.

Полный курс реабилитации рассчитан на шесть месяцев. И именно - за полгода до освобождения из мест не столь отдаленных человек, согласившийся на лечение, ложится в центр. Врачи говорят, что этого времени, чтобы привести пациента в норму, хватает. Все процедуры проводятся бесплатно, нужно только добровольное согласие больного.

Несмотря на то, что центр только открылся, желание пройти лечение выразили уже трое заключенных. В краевом управлении федеральной службы исполнения наказаний ожидают, что их число с каждым днем будет только увеличиваться.

Также в колонии действует и свое терапевтическое отделение.

- Раньше нам приходилось возить заключенных в городскую больницу, а это очень проблематично, - продолжает Дмитрий Баданин. – На каждого заключенного приходилось по трое охранников, да и не каждый, скажем так, обычный больной согласиться лежать в палате с отбывающим наказание. Теперь отделение расположено прямо за колючей проволокой. Открылось оно в апреле этого года. Есть самое современное оборудование вплоть до томографа.
Штат в терапевтическом отделении краевого УФСИН, как в крупной больнице – 60 человек. Там могут помочь при проблемах с сердечно-сосудистой системой, вылечить зубы, есть клинико-диагностическая лаборатория. Больница рассчитана на 186 человек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме