Главное
Общество, 06 июня, 09:30

Муниципальный «Дозор» вышел на улицы Хабаровска

Первое место в рейтинге популярных нарушений - парковка на газонах

Муниципальный «Дозор» вышел на улицы Хабаровска
За пять месяцев 2018 года специалисты управления административно-технического контроля администрации города выявили более 4 тысяч нарушений в сфере благоустройства на сумму 2 млн 900 тысяч рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу края.
— Из них оплачено около миллиона рублей, — рассказал начальник отдела муниципального контроля в сфере благоустройства управления административно-технического контроля Владимир Шубич. — Среди выявленных нарушений - совершаемые гражданами, юридическими и должностными лицами. Последние – наиболее часто. Открытые люки колодцев, течи воды, ненадлежащее содержание опор линий электропередач и т.д. – эти явления встречаются повсеместно.

По словам Владимира Шубича, первое место в рейтинге популярных правонарушений среди простых граждан занимает повреждение зеленых насаждений при парковке автомобилей. Второе – несанкционированная торговля ландышами, овощами, фруктами. Третье – нарушение спокойствия на улице. Веселые молодежные компании во дворах со спиртными напитками типичны для нашего города. 
— Поиск нарушителей ежедневно проводят специалисты муниципальной службы, с помощью плановых рейдовых обследований. С июня работники используют в работе новые переносные средства измерения времени и координат с фото и видеофиксацией «Дозор», — говорит Владимир Шубич. — Некоторые факты нарушений обнаруживаются в ходе мониторинга СМИ. Также помогают неравнодушные жители, снимая нарушения и отправляя фотографии в управление.

За нарушения правил благоустройства предусмотрена административная ответственность: на граждан налагаются штрафы от 500 до 2500 рублей, на должностных лиц – от 3 до 7 тысяч рублей, на юридических – от 10 до 25 тысяч.

Нарушителю отводится 10 дней для обжалования решения о штрафе и два месяца для оплаты. Если оплата не производится – сумма штрафа увеличивается в три раза.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме