«Мы постоянно работаем над совершенствованием программы «Дальневосточный гектар», вносим поправки в закон. Целый комплекс поправок мы будем готовы внести в сентябре в Государственную Думу», - сказал заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев. - Мы планируем, что нужно дать нашим гражданам права досрочно оформлять земельные участки в собственность в случае, если человек освоил этот гектар, а не ждать пять лет. Если человек построил дом на своем участке, живет в нем, не нужно будет ждать оставшиеся годы, а можно оформить землю в собственность. Это одна из важных поправок, которую мы предусматриваем».
Кроме того, Минвостокразвития России готовит еще одну поправку в закон о «дальневосточном гектаре», чтобы «у гражданина появилось право брать еще один гектар в том случае, если он освоил уже полученный».
«Многие граждане говорят о том, что одного гектара явно мало. Здесь мы движемся по этому направлению», - уточнил замминистра.
Он добавил, что необходимо упростить процедуру получения разрешения на строительство на «дальневосточных гектарах».
«Она должна отличаться от общей существующей процедуры. Граждане должны проще, быстрее и дешевле строить на «дальневосточных гектарах», — уточнил замминистра.