Главное
Общество, 04 июня, 17:00

Самолет на набережной Хабаровска будет почти реальным

Московский художник Данила Шмелев приступил к созданию 3D-картины

Самолет на набережной Хабаровска будет почти реальным

Московский художник Данила Шмелев приступил в Хабаровске к созданию 3D-изображения логотипа выставки-ярмарки «Наш выбор 27». Объемный рисунок самолета Су-35 появится на асфальте набережной возле колеса обозрения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

— Подготовка картины займет чуть меньше недели. Длина изображения составит 10 метров, ширина — 5.   При этом некоторые детали рисунка будут выходить за эти рамки. Например, огненный хвост выхлопа будет составлять 15 метров, рассказал Данила Шмелев.

Как объяснил художник корреспонденту агентства, техника создания работ, в которых картинка «натягивается» на поверхность и с определенной точки смотрится как объемная, называется анаморфозом. При ней у посетителей появляется возможность «встроиться внутрь» изображения, стать его частью и запечатлеть это на снимке.

Данила Шмелев заверил, что рисунок будет держаться на асфальте не меньше месяца.

— Это зависит от нескольких факторов: от количества людей, которые будет по нему ходить, от их отношения и от капризов погоды, — поделился мастер. — Планирую покрыть его лаком, чтобы сохранить на более длительный срок. К тому же работники местной администрации пообещали следить за изображением, обновлять и подкрашивать его.

На Дальний Восток художник, любящий путешествия, приехал впервые. И по-настоящему этому рад.

— Ранее планировалось пригласить для работы немецкого художника Эдгара Мюллера. Но идея сотрудничества с соотечественником, прославившимся призовым местом Дубайского уличного фестиваля Dubai Canvas, понравилась в итоге больше, - рассказал министр торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Николай Крецу.

По словам министра, цель этого подарка для хабаровчан — прославить Хабаровский край, в частности, придать дополнительную огласку выставке-ярмарке «Наш выбор 27». Николай Крецу подчеркнул, что для этого нужно призвать многочисленных посетителей фотографироваться и выкладывать снимки в социальные сети.

Напомним, выставка-ярмарка «Наш выбор 27» пройдет 10-11 июня в Хабаровске на набережной Амура. По словам Николая Крецу, на ней будет организовано 15 креативных зон, где могут проявить себя хабаровские мастера, а также 173 торговых места — в 2,2 раза больше, чем в прошлом году. Будет и традиционная губернаторская уха.

Впервые в этом году будет организована деловая площадка «Дом переговоров», представляющая из себя шатер 15 на 20 метров. По словам министра торговли, ее начали устанавливать сегодня. На территории будут проведены круглые столы по двум основным темам: «Продовольственный экспорт. Как выйти на внешние рынки?» и «Продукция ДВ-гектара. Как переработать и куда реализовать?». Уже известно, что 60 контрактов и соглашений планируются к подписанию в рамках этой деловой программы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме