Главное
Общество, 04 июня, 16:30

Тигр Жорик пытается охотиться даже из вольера

Большой кот не пошёл по пути своего собрата Амура в отношениях с козлами

Тигр Жорик пытается охотиться даже из вольера
Знаменитый обитатель Центра реабилитации диких животных «Утёс» по кличке Жорик по утрам наступившего на Дальнем Востоке лета занимается охотой на козлят.

Как рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» ветеринарный врач «Утёса» Яна Панова, в это время дня рядом с вольером тигра на выпас выходят домашние животные, и Жорик «скрадывает» добычу, прячась в траве — правда, добраться до гуляющего на воле мяса ему мешает проволочное ограждение.

Романтическая история, когда минувшей зимой в гости к большому коту из тайги приходили дикие тигрицы, закончилась ничем — они на свободе, а с самого детства живущий рядом с людьми Жорик вынужден жить в вольере.
- До сих пор не нашлось желающих подобрать нашему Жорику пару, тигру уже 9 лет — по человеческим меркам это примерно под 50, а он все ещё холостяк, - говорит Яна Панова.
Напомним, в 2009 году в цирке зверя накормили курицей, чего нельзя было делать — птичья кость проткнула щёку маленького хищника, началось воспаление и котёнок едва не погиб. Его лечили и выхаживали с помощью финансов Минприроды России по прямому поручению Владимира Путина, Жорик выжил, но лишился части морды, хотя во всём остальном тигр совершенно здоров.

В «Утёсе» сейчас содержатся ещё два тигра, пойманных в Бикинском районе Хабаровского края из-за подозрений в людоедстве. Как говорит директор Центра Эдуард Круглов, на зверей сейчас оформляют документы и хищники, скорее всего, станут обитателями Московского зоопарка.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме