Главное
Общество, 01 июня, 14:15

Первого полицейского России сослали в Хабаровский край

Об этом вспомнили участники шествия в честь нового Дня полиции

Первого полицейского России сослали в Хабаровский край

В преддверии Дня образования российской полиции, нового профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел, который согласно указу Президента России Владимира Путина впервые отметят 5 июня, по центру Хабаровска торжественным маршем прошлись курсанты и преподаватели Дальневосточного юридического института МВД РФ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Для этого утром 1 июня пришлось изменить схему движения транспорта в районе улицы Тургенева.

Торжественные мероприятия стартовали на площади Воинской славы. Звучали речи, чеканили шаг парадные расчёты, публику радовали очаровательные барабанщицы и танцующие с триколорами курсантки.

IMG_2793.JPG

Затем учащиеся и преподаватели ДВЮИ выстроились в колонны и начали движение в сторону площади Славы по перекрытой улице Тургенева. Так как оркестр к месту назначения отправился на автобусе, шествие проходило почти в полной тишине.

- Может споете? – звучали в толпе зевак безответные просьбы прохожих.


Наблюдающие колонны хабаровчане с недоумением интересовались, какой праздник отмечают люди в форме? Узнав, что это, по сути, новый День российской полиции, многие спешили поздравить стражей закона. Кто-то даже успевал сфотографировать детей на фоне праздничного шествия.

В России уже есть День сотрудника органов внутренних дел. Он отмечается 10 ноября, когда многие годы праздновался День советской милиции. С этого года указом главы государства добавилась ещё одна знаковая дата. Несколько лет назад историки раскопали в архивах распоряжение императора Петра I, с 25 мая по старому стилю (5 июня по новому) 1718 года учредить должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера – начальника главной полицмейстерской канцелярии. Первым российским полицейским стал голландец на русской службе Антон Девиер. Он, как оказалось, имел прямое отношение к Хабаровскому краю.



- Антон Девиер был в фаворе у Петра Первого, но после смерти императора он стал жертвой дворцовых интриг. Его невзлюбил светлейший князь Меншиков. Девиера в 1727 году лишили всех титулов, чинов и имений, били кнутом и сослали в Сибирь. Но в 1739 году ссыльный Девиер получил назначение возглавить первый российский порт на Тихом океане – Охотск. По сути, он был руководителем огромного Охотско-Камчатского края, - рассказал заместитель начальника по работе с личным составом ДВЮИ МВД РФ Вячеслав Климачков. – В конце мая в преддверии 300-летия образования российской полиции в честь Девиера мы установили мемориальную табличку.
Памятный знак в честь первого полицейского России был установлен на фасаде здания отделения МВД по Охотскому району. Пока это первая Дальнем Востоке мемориальная доска, на которой упомянут Антон Девиер.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме