Главное
Общество, 31 мая, 16:30

Появились первые претенденты на квартиры в Гаровке-2

Помимо квартирного вопроса, власти заняты ЖКХ бывшего военного городка

Появились первые претенденты на квартиры в Гаровке-2

 Стартовал прием документов на получение жилья в Гаровке-2. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», это стало возможно после того, как некогда военный городок перешел на баланс муниципалитета и вошел в состав Ракитненского сельского поселения. Жилой фонд составил 11 многоквартирных домов. Свободные квартиры, количество которых еще предстоит подсчитать, будут переданы очередникам, на сегодняшний день уже 30 человек подали необходимые документы.

- У нас нуждающихся в жилье много – в очереди стоят с 2001 года, есть даже сирота, который ждет жилье уже с 1992 года. Однако нужно понимать, что процесс будет не быстрым – сначала соберем необходимые документы от всех претендентов, затем комиссионно рассмотрим каждое дело, будем решать, сколько комнат положено семье из расчета 13 квадратных метра на человека, - говорит корреспонденту агентства глава Ракитненского сельского поселения Нина Россохина.

Усложняет процесс и тот факт, что во многих квартирах сейчас проживают люди без основания на это. Тех, у кого не будет документов, подтверждающих обоснованность заселения, будут выселять.

- Многие квартиры находятся в ужасном состоянии, об этом мы предупредили очередников. И все согласны выполнить ремонт за свой счет в полученном жилье, - дополнила Нина Россохина.

Кроме квартирного вопроса власти сейчас заняты также объектами ЖКХ. Так, в ближайшее время котельная, тепловые сети и мазутное хозяйство будут переданы во введение МУП «Новатор», а объекты водоснабжения и водоотведения – в «Водоканал Хабаровского муниципального района Хабаровского края».

- Объекты ЖКХ приняты нами в категорически неудовлетворительном состоянии, - отметил заместитель главы администрации Хабаровского района Олег Басов. – Чтобы привести в удовлетворительное состояние объекты ЖКХ, а также дорожную инфраструктуру и общедомовое имущество жилищного фонда потребуется порядка 150 миллионов рублей.

В пресс-службе районной администрации также пояснили, что до начала отопительного сезона на ремонт необходимо финансирование в 7 млн рублей. Эти средства помогут обеспечить бесперебойную поставку услуг ЖКХ в жилой городок.

- На сегодняшний день половина водогрейных котлов в котельной бывшего гарнизона находятся в неудовлетворительном состоянии, - подчеркнул Олег Басов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме