Главное
Общество, 26 мая, 14:00

Хабаровск отмаршировал своё 160-летие

В праздничном шествии участвовало рекордное число горожан

Хабаровск отмаршировал своё 160-летие

Сегодня, 26 мая, Хабаровск праздничным шествием отметил своё 160-летие. Как сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, организаторы заявили о рекордном числе участников торжественного марша. С утра от Комсомольской площади до главной площадки у памятника Ленину в колоннах прошлись 55 тысяч человек. Пока люди шли по улице Муравьёва-Амурского, на наглухо оцепленной площади Ленина (на трибуны полиция пропускала только гостей со спецпропусками) развернулось театрализованное представление. Артисты попытались в стилизованной форме рассказать основные вехи истории Хабаровска от основания в 1858 году до наших дней.



В праздничных мероприятиях приняли участие военные оркестры, которые приехали в Хабаровск на фестиваль «Амурские волны». Вместе с российскими музыкантами в погонах настроение зрителям поднимали их коллеги из Монголии и Казахстана. После дефиле военных музыкантов с улицы Муравьёва-Амурского через дорогу перед зданием краевого правительства и далее по Пушкина начали своё движение праздничные колонны. 

В ярких национальных костюмах под аккомпанемент народных инструментов прошли представители Ассамблеи народов Хабаровского края, иностранные делегации. Затем нескончаемым потоком пошли работники предприятий, служащие учреждений, студенты и преподаватели вузов, представители спортивных и общественных организаций. Каждая колонна пыталась удивить зрителем ярким перфомансом, то устраивая фейерверки из блёсток и мыльных пузырей, то демонстрацией акробатики прямо на асфальте. Замкнула шествие колонна ретро-автомобилей и байков, которая несколько часов ждала своего выезда на участке улицы Пушкина до Уссурийского бульвара.

Сегодня и завтра праздник продолжится в разных районах города.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме