Главное
Общество, 25 мая, 16:45

Самолету «Сухой Суперджет 100» дадут имя героя-дальневосточника

С кандидатурой определятся жители региона в народном голосовании

Самолету «Сухой Суперджет 100» дадут имя героя-дальневосточника
26 мая в Хабаровском крае стартовало народное голосование по выбору героя-дальневосточника, чье имя будет носить один из самолетов «Сухой Суперджет 100». Проголосовать можно здесь до 9 июня. Итоги будут подведены 12 июня. 

С такой инициативой выступила общественная организация «Федерация самолетного спорта Хабаровского края». Имена легендарных летчиков обсудили на общественном совете при министерстве промышленности и транспорта края, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня".

Всего было предложено 32 человека, среди которых Дмитрий Калараш, Алексей Маресьев, Михаил Симонов, легендарный экипаж самолета «Родина» (Полина Осипенко, Валентина Гризодубова, Мария Раскова), Лев Липович и здравствующего поныне 104-летний Петр Егоров. Главными критериями отбора являлись – прямое отношение к авиации и долгие годы жизни в Хабаровском крае.
«Для нашего края «Сухой Суперджет 100» имеет особое значение. Крупнейшие авиакомпании, которые используют самолеты комсомольских авиастроителей, присваивают лайнерам имена известных людей, внесших особой вклад в социально-экономическое развитие России. Поддерживаю инициативу общественности по присвоению имени дальневосточного героя самолету «Сухой Суперджет 100». Уверен, это станет хорошим подарком нашим жителям разных поколений. Выбор имени предлагаем осуществить народным голосованием в средствах массовой информации. Подвести итоги ко Дню рождения Комсомольска-на-Амуре - города, где создают самолеты «Сухой Суперджет 100», - сказал министр промышленности и транспорта края Сергей Ивашкин.
По итогам обсуждений участники приступили к тайному голосованию. Из 32 кандидатур представители общественного совета при министерстве выбрали шестерых, по которым и пройдет народное голосование.

Среди претендентов: Герой Советского Союза Василий Иванович Дончук, заслуженный летчик РСФСР Борис Григорьевич Езерский, летчик, ветеран четырех войн Лев Борисович Липович, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Илья Павлович Мазурук, Герой Советского Союза Владимир Петрович Некрасов и Герой Советского Союза Нина Максимовна Распопова.


СПРАВКА:

Дончук Василий Иванович.  Родился 10 декабря 1910 года в Киеве. С 1931 года жил в Хабаровске. Окончил аэроклуб и Ейское лётное училище Гражданского Воздушного Флота. Лётчик гражданской авиации, летал на трассах Дальнего Востока, в Заполярье и на Камчатке.

На фронтах Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. Погиб 21 октября 1944 года при выполнении боевого задания в Северной Норвегии в районе Киркенеса.

Звание Героя Советского Союза присвоено майору В. И. Дончуку посмертно 2 ноября 1944 года.

Именем Героя названы улицы в Киеве, Хабаровске, Воркуте. Его имя присвоено средним школам в Воркуте и Хабаровске.

Езерский Борис Григорьевич (1911 – 1987). Заслуженный летчик РСФСР, участник Великой Отечественной войны, полковник морской авиации, ветеран гражданской авиации, бывший начальник Дальневосточного управления гражданской авиации, почетный гражданин города Хабаровска. 

В 1940 молодой стал участником войны с Финляндией. В дни Великой Отечественной выполнял особые задания на Северо-Западном фронте, на Кавказе, воевал в составе 1-го Украинского фронта. Участник войны с Японией, выполнял интернациональный долг в Корее.

Служил до 1953. Его последняя должность - командир военно-транспортной авиадивизии. С этой должности его уволили в запас и сразу же назначили начальником Дальневосточного управления гражданской авиации. В этой должности он прослужил до 1974.

Липович Лев Борисович. Родился 12 апреля 1917 г. в Крыму. Уже в 15 лет он начал летать на беспилотном планере, в 16 лет – на одномоторном тренировочном истребителе УТИ-2. В 20 лет окончил Керченский горно-металлургический техникум и заочно – Днепропетровский горно-металлургический институт. Был призван в ряды Красной Армии. В 1939 г. окончил Ейское военно-морское авиационное училище.

В годы Великой Отечественной войны совершил 135 боевых вылетов летчиком, штурманом, полковым флаг-штурманом. Летал в тыл врага, на партизанскую территорию, доставляя оружие и продовольствие. Принимал участие в боях на Курской дуге.

В октябре 1948 г. ушёл в отставку. Остался в Хабаровске; был направлен в гражданский воздушный флот и почти 30 лет служил в гражданской авиации. Скончался 17 декабря 2017 года.

Мазурук Илья Павлович (1906 – 1989). Советский полярный лётчик, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, участник Великой Отечественной войны.

С 1932 года работал в Хабаровске, в Дальневосточном управлении Гражданвоздухофлота, командир 13-го гидроотряда ГВФ. Участник строительства Комсомольска-на-Амуре. В январе 1932 года на ЮГ-1 с бортовым номером СССР-145 (СССР Л21) доставил в с. Пермское правительственную комиссию, выбравшую место для постройки большого промышленного комплекса - будущего города Юности.

В 1943 году - командир 1-й перегоночной авиационной дивизии на трассе Алсиб (Аляска-Сибирь) по доставке самолетов из США по ленд-лизу.

Некрасов Владимир Петрович. Родился 14 января 1922 года в селе Вятское Хабаровского края. В 1938 году вместе со своим младшим братом Александром поступил в Хабаровский аэроклуб. С 1940 года Владимир Некрасов в Красной Армии.

С сентября 1943 года младший лейтенант В.П. Некрасов в действующей армии. Был лётчиком, командиром звена.

18 августа 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза. С 1955 года майор В. П. Некрасов – в отставке. С 1976 года жил в городе Раменское Московской области. Занимался журналистской деятельностью. Автор книг "На крыльях победы" (Хабаровск, 1960) и "В заданном районе" (Хабаровск, 1965). Умер в 1993 году.

Распопова Нина Максимовна (1913 – 2009). Родилась в Амурской области, окончила летную школу в Хабаровске: с 1932-1933 гг. училась в Хабаровской краевой школе гражданских пилотов. В первый самостоятельный полет в Хабаровске ее выпустил старший инструктор Александр Светогоров – будущий участник спасения челюскинцев.

Командир звена ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны. К концу войны совершила 805 боевых вылетов, нанеся большие потери врагу в живой силе и боевой технике.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме