Главное
Общество, 25 мая, 14:30

Хабаровчане получат новые квитанции на оплату жилья

В июньских платежках не будет отдельного раздела для капремонта

Хабаровчане получат новые квитанции на оплату жилья

Жители Хабаровского края в июне получат обновленные платежки ЖКХ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Российскую Газету». В квитанции станет существенно больше информации.

В новых документах будут отдельно указаны:

  • расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества
  • штрафаы управляющей компании или ТСЖ
  • повышение платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента
  • размер долга
  • платежный документ
  • единый лицевой счет.

Последние два пункта - идентификаторы, сформированные в ГИС ЖКХ. 

При этом два два раздела, касающихся взносов за капремонт, хабаровчане в квитанциях не увидят. Пунктов «расчет размера взноса на капитальный ремонт» и «информация для внесения взноса на капитальный ремонт» в платежке нет, а вся информация по капремонту прописана в разделе, который касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Новая форма платежного документа была разработана в связи с переносом расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме из состава платы за коммунальные услуги в плату за содержание.

Теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, можно будет увидеть тариф, потребленный за месяц объем и итоговую сумму.

Данная форма платежного документа носит рекомендательный, а не обязательный характер. Впрочем, в Минстрое подчеркнули, что предложенная форма примерная лишь в части расположения и очередности строк, но набор информации, который в ней обозначен, обязателен для любой квитанции.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме