Главное
Общество, 24 мая, 17:00

В Хабаровске проект «Вспомнить каждого» нуждается в добровольцах

Помощь необходима в работе с личными делами бойцов-дальневосточников

В Хабаровске проект «Вспомнить каждого» нуждается в добровольцах

Стартовавший в Хабаровском крае проект по оцифровке документов 1939-1946 годов «Вспомнить каждого» нуждается в добровольцах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, запущен он в связи с тем, что военные передали в государственный архив Хабаровского края 249 томов документов, связанных с Великой Отечественной войной. Это - списки призванных, репатриированных, погибших, мобилизованных в промышленность. Оцифровкой займутся как специалисты архива, так и волонтеры. Реализует проект с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов  АНО «Дальневосточный центр социальных технологий».

Справиться с таким объемом документов, оцифровать их – дело трудоёмкое. Задачу усложняют и сроки. Завершить проект нужно в 2018 году.

- По сути у нас две ключевые задачи. Первая - сканирование документов по стандартам архива. Для этого у нас есть сканер и специалист, отвечающий за работу добровольцев. Всех, кто хочет помочь, мы обучаем и включаем в график. Вторая задача - внесение данных в информационную базу. Как раз сейчас мы проверяем данные по Охотскому и Бикинскому районам, - рассказывает директор АНО «Дальневосточный центр социальных технологий» Мария Степко.

По ее словам, сейчас создается краевая база данных, которая дополнит базу федеральную. В рамках проекта «Вспомнить каждого» туда будут занесена информация о жителях 11 районов Хабаровского края. Аналогичная работа идет по всей стране.

- Это будет самая полная база о тех, кто приближал великую Победу. Люди получат возможность по кусочкам воссоздать историю, судьбу своих родных. Правда, что касается репатриированных, то те документы, которые были переданы в архивы районными военными комиссариатами, не отражают полную картину, - объясняет Мария Степко.

То, что такая работа необходима, подтверждают многочисленные обращения в краевой архив людей, которые хотят узнать о судьбе своих родных, знакомых. Однако по словам директора, системной работы по призванным на Великую Отечественную войну, в том числе на трудовой фронт, ранее не велось.

- Поэтому мы ждем помощников. Те кто к нам уже пришёл - в основном молодежь. Ребят эта работа захватывает, поскольку они начинают вникать в дела и понимать каким было то время и люди. Работа в архиве - своеобразное хобби, которым могут заняться и люди зрелого возраста. У них даже есть преимущество, поскольку накоплен жизненный опыт, и они в состоянии разобраться с почерками и к делу  подходят осознанно.
Желающие помочь в оцифровке документов могут позвонить по телефону 8914 209 13 14

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме