Главное
Общество, 23 мая, 17:00

Хабаровский край подвела Поклонная гора

В тестировании по истории Великой Отечественной регион занял 44 место

Хабаровский край подвела Поклонная гора

По итогам тестирования на знание истории Великой Отечественной войны, которое прошло 22 апреля по всей России и за рубежом, Хабаровский край вышел на второе место. Но это по числу участников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Так, проверить свои знания пришли около 15 тысяч жителей края. Также Хабаровский край вошел в десятку регионов России, организовавших наибольшее число площадок для тестирования – около 200.

По уровню знаний жители региона оказались не на первых местах. Из 30 возможных баллов показатель Хабаровского края чуть превышает средний – 17, 71.

- Наиболее легким для участников оказался вопрос «Какими словами заканчивалась любая сводка с фронта?». Практически все ответили правильно - «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!», - сказала заместитель руководителя комитета по молодежной политике правительства края, член Молодежного парламента при Государственной Думе от Хабаровского края Элеонора Кавшар.

Самым трудным оказался вопрос о возобновлении парада Победы через некоторое время после распада СССР. В 1995 году его снова организовали, причем сразу в двух местах: на Красной площади и …? Как позже стало известно участникам, правильный ответ – «на Поклонной горе».

- В итоге мы поделили 44 место с Карелией. Вопросы, действительно, сложные. Но мы специально не организуем тестирование в школах с углубленным изучением истории или что-то подобное. Эта международная акция как раз рассчитана на среднестатистического жителя, чтобы выявить его знания, которые, может, остались еще со школьных времен, и заинтересовать историей родной страны, - добавила Элеонора Кавшар. - При этом наши показатели все равно стали лучше, по сравнению с прошлым годом.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме