Главное
Общество, 21 мая, 18:00

На Кавказе ждут «кибердедушку» из Хабаровска

Хабаровчанин поедет на Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

На Кавказе ждут «кибердедушку» из Хабаровска

Краевой чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел в Хабаровске. Его победители отправятся на Кавказ представлять край на всероссийских соревнованиях. Таким вот «кибердедушкой» стал 60-летний Александр Петров, как уточнили организаторы, самый младший из конкурсантов.

- Не хотелось отставать от молодежи, тем более что компьютер – это одна из важных составляющих современной жизни. Вот я и записался на компьютерные курсы. К слову, желающих много, попасть на них не так просто. Но почему-то больше заинтересованы в этом женщины, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» победитель соревнований Александр Петров.

Как говорит собеседник, желание освоить компьютер не оставляло его, несмотря на то, что учеба давалась нелегко.

А затем Александра Михайловича пригласили принять участие в компьютерном чемпионате, который состоял из четырех туров. Первое задание - домашнее, необходимо было выполнить презентацию о Пятигорске, городе, в котором будут проходить всероссийские соревнования. В сам же конкурсный день участникам предстояла работа на портале госуслуг, в информационной системе «ГИС ЖКХ» и в поисковой системе «Яндекс».

- Несмотря на то, что многое успел узнать, считаю себя начинающим пользователем. В этой категории я и одержал победу. Теперь предстоит поездка в Пятигорск – это большая ответственность для меня, тем более, что еще не известно какие задания придется выполнить, - добавляет «кибердедушка».

Чемпионат состоится уже 5 июня, а поэтому времени на подготовку осталось совсем немного.

- Буду продолжать постигать компьютерную сферу, благо тяга к знаниям у меня была всегда – с первого класса был круглым отличником. А после того, как ушел с основной работы, а я был штурманов авиации, в 2008 решил освоить новую и поступил на юридический факультет. Стоять на месте не привык, поэтому постараюсь выполнить все предстоящие задания максимально верно и быстро, - завершил Александр Петров.

Кстати, Хабаровский край представит в Пятигорске также и «кибербабушка». Вера Гибшер стала призером в номинации «уверенный пользователь». 

Как уточняет информационное агенство, региональный чемпионат прошел в Хабаровске во второй раз. Его организаторы - министерство социальной защиты населения Хабаровского края и региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Хабаровскому краю.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме