Главное
Общество, 17 мая, 17:30

Комсомольчан приглашают на расчистку площадки для легендарной собаки

Памятник «комсомольскому Хатико» установят 9 июня

Комсомольчан приглашают на расчистку площадки для легендарной собаки
Завтра, 18 мая, в Комсомольске в 14.00 в сквере у швейной фабрики представители волонтёрского молодёжного движения начнут расчистку площадки под памятник «комсомольскому Хатико», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Нам уже вызвались помочь управляющие компании, обслуживающие окрестные дома. Мы ждём горожан, желающих приложить свою руку, - поделился с корреспондентом ИА «Хабаровский край сегодня» начальник пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев. – Скульптор Евгений Попов закончит работу над скульптурой к началу июня. Подрядная организация сделает брусчатку. Открытие памятника запланировано в канун Дня города на 9 июня.

Что касается названия сквера, авторы проекта-победителя первого молодёжного форума «Амур» назвали его Сквер будущего.
- Официального названия у этого места, которое раньше называлось сквер Трудовой славы, в настоящий момент нет, - уточнил Иван Лаврентьев. – Это просто сквер около швейной фабрики.

Как сообщалось ранее, беспородная собака Найда 12 лет ждала своего хозяина на остановке «Швейная фабрика», где произошло ДТП. Мужчину вместе с собакой сбила машина. Хозяин Найды не выжил, а она вернулась на место трагедии и отказалась покидать его. Неравнодушные комсомольчане заботились о животном, подкармливали его и даже установили будку, чтобы собака не замерзла. В августе позапрошлого года Найда погибла. На собаку, как обычно лежавшую на обочине дороги, наехал автомобиль.

 На его изготовление потрачено 330 тысяч рублей, собранных через краудфандинговую платформу. По мнению многих комсомольчан, памятник станет достопримечательностью города и местом встреч

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме