Главное
Общество, 16 мая, 15:00

Справиться со стрессом перед ЕГЭ помогут хабаровским школьникам

В Хабаровском крае проведут первую акцию консультативной помощи

Справиться со стрессом перед ЕГЭ помогут хабаровским школьникам

Стресс перед ЕГЭ – одна из главных проблем школьников, с которой не все могут справиться самостоятельно, отмечают специалисты. В связи с этим, перед началом государственного экзамена в Хабаровском крае проведут акцию, направленную на предотвращение негативных последствий от переживаний.

- В этом году впервые было решено открыть «Горячую линию» на тему «ЕГЭ. Как избежать стрессовых ситуаций?». Ведь такая проблема существует, так, например, в прошлом году в России были зафиксированы суициды школьников перед экзаменами. Видеофиксация, досмотр, полиция и охрана, сам тест – все это испытание для детской психики, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» врач-методист отдела межведомственных связей и комплексных программ профилактики КГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» министерства здравоохранения Хабаровского края Татьяна Таранец.

Врач отметила, что на фоне переживаний у сдающих повышается риск развития подростковой гипертонии и нарушений мозгового кровообращения.

Однако обратиться за помощью и консультацией могут не только выпускники 11 классов, но также и девятиклассники, родители школьников и первокурсники, которым предстоит еще одно, новое для них испытание – сессия.

- Для этой акции мы специально пригласили компетентного специалиста, педагога - психолога высшей квалификационной категории. Она будет отвечать на все интересующие вопросы с 21 по 27 мая с 17.00 до 19.00 по телефону 8 (4212) 910-502, - уточнила Татьяна Таранец.

По итогам мероприятия будет произведен мониторинг данных, чтобы выявить, какие проблемы и в каких районах края больше всего волнуют школьников.

Между тем, первое ЕГЭ пройдет уже 28 мая. Выпускникам предстоит сдать экзамен по географии, информатики и информационно-коммуникационным технологиям.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме