Главное
Общество, 14 мая, 18:15

В Хабаровске легендарная башня ушла с молотка

Строение, с которого сделан эскиз 5-тысячной купюры, полвека было бесхозным

В Хабаровске легендарная башня ушла с молотка

Сегодня, 14 мая, в Хабаровске с аукциона было продано строение, которое стало одной из неофициальных визитных карточек дальневосточной столицы. О том, что объект по улице Мостовой 2-б около Амурского моста ушёл с молотка, корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в отделе приватизации и аренды имущества департамента муниципальной собственности городской администрации. Местным жителям это строение известно, как «Воронье гнездо» или «Башня Инфиделя» (в переводе на русский этот псевдоним одного из участников активной игры-бродилки Encounter означает «безбожник»). Здание из красного кирпича на высокой сопке встречает всех прибывающих по Амурскому мосту в Хабаровск автомобилистов и пассажиров поездов. Именно с этой площадки была сделана фотография, которая легла в основу эскиза пятитысячной купюры. Объект много десятилетий стоял заброшенным, никто не знал, как его применить. Продать мэрии Хабаровска его удалось только сейчас.

- Сегодня на аукционе мы выставили 8 лотов, желающие приобрести их нашлись только на 4. Среди них объект по улице Мостовой 2-б. Новый собственник приобрёл его за 3 млн 81 тыс рублей. Было ещё два претендента на эти развалины около моста, - рассказала главный специалист отдела приватизации и аренды имущества департамента муниципальной собственности мэрии Хабаровска Ольга Сизенок. – Здание это не является объектом культурной ценности, поэтому никаких обременений в использовании помещения у нового собственника нет.

По информации «Авторадио-Хабаровск», легендарную башню купил местный предприниматель Максим Слободянюк. ИА «Хабаровский край сегодня» в апреле этого года писало, что он приобрёл заброшенную дачу купца Богданова в Северном микрорайоне за символическую цену – один рубль. Земля под памятником архитектуры досталась ему за 5 миллионов. После восстановления объекта новый хозяин намерен использовать исторический особняк в качестве «Дома торжеств». О том, зачем ему понадобилась ещё и «Башня Инфиделя», Максим Слободянюк пока не распространяется.

- Уже скоро начнутся восстановительные работы и реконструкция. Территорию огородим забором и выставим охрану, чтобы ограничить доступ посторонних, - сказал новый владелец легендарного строения в интервью «Авторадио-Хабаровск».

Среди краеведов до сих пор нет единого мнения об изначальном предназначении заброшенного строения вблизи Амурского моста. По одной из версий, там должна была расположиться станция для принудительной вентиляции строящегося в конце 30-х годов прошлого века секретного тоннеля. По другой – в 70-е годы в этом здании якобы должны были разместиться мощные радиопередатчики для борьбы с «вражескими голосами».

В начале 90-х мэрия Хабаровска передала уже заброшенный в то время объект некогда известному предпринимателю Владимиру Олейникову. Тот хотел открыть в башне ресторан, но идея так и осталась нереализованной.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме