Главное
Общество, 11 мая, 09:00

Русский класс открыли в Китае

И тут же закрыли до 1 сентября

Русский класс открыли в Китае

На острове Хайнань в городе Санья торжественно открыли русский класс. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», об его открытии заявили еще в декабре 2017 года, сразу после подписания соглашения между управлениями образования Хабаровска и города Санья.

Торжественная церемония открытия состоялась 9 мая в школе №1 города Санья. В ней приняли участие представители народного правительства, управления образования Саньи, руководители учебного заведения. Российскую сторону представляли атташе генконсульства РФ в Гуанчжоу, а также работники администрации Хабаровска. Однако начать обучение китайских школьников начнут только 1 сентября.

- В новом классе китайские дети смогут обучаться русскому языку по специальной программе. Здесь будут прописи, русская азбука и другие учебные материалы, необходимые для начального освоения языка, - рассказывала ранее начальник управления образования Хабаровска Ольга Тен.
Обучать детей будут учителя из Хабаровска, возможно это будут выпускники педагогического института ТОГУ. 
- Открытие этого класса является первым международным образовательным проектом, который мы реализуем совместно с китайской стороной, но не последний. В настоящее время идет работа по созданию русской школы в еще одном городе-побратиме Хабаровска – Харбине. Я считаю, что развитие международного образования – это важный аспект взаимодействия между странами, о котором говорят их лидеры – Владимир Путин и Си Цзиньпинь, - приводит пресс-служба администрации города слова заместителя мэра Хабаровска по международным и внешнеэкономическим связям Александра Александрова.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме