Главное
Общество, 06 мая, 11:30

На голову ниже других бригадиров

История одной фотографии военного времени

На голову ниже других бригадиров

Героизм советских солдат на фронтах Великой Отечественной войны поддерживались тяжёлым изнуряющим трудом в тылу. Победа не зря «одна на всех». В глубоком тылу квалифицированных рабочих, сменивших спецовку на шинель, заменили их жены, сестры и вдруг быстро повзрослевшие сыновья и младшие братья. Четыре года они наравне со взрослыми выполняли сложнейшие заказы для фронта. И не просто выполняли - давали в полтора-два раза больше, чем требовало напряженное задание. 

Один из них - Николай Маликов из Комсомольска-на-Амуре. На групповой фотографии в музее Амурского судостроительного завода, сделанной на совещании бригадиров-передовиков в Москве, Коля - в правом верхнему углу. Он почти на голову ниже других бригадиров. Присмотритесь к лицам - почти все - совсем дети, такие же, как и парень из Комсомольска . 

Летом 1941 года школьник Николай Маликов, только что окончивший 8 классов, гостил у родителей своего друга за городом, собирался рыбачить, ходить на охоту и помогать взрослым по хозяйству. Думал, что с осени вернётся в школу, закончит десятилетку и наступит настоящая взрослая жизнь. Наступившее 22 июня перевернуло всё и сразу. Старший брат Николая, Василий, работавший токарем на судостроительном заводе, тут же добровольцем отправился в городской военкомат и вскоре ушёл на фронт, юноше ещё не исполнилось 18.
- Коля сразу решил, что заменит брата в цехе у станка, в сентябре 1941 он уже осваивает азы профессии в группе слесарей-достройщиков в ремесленном училище судостроительного завода, - рассказывает пресс-секретарь Амурского судостроительного завода Марина Радаева. - Времени на теоретические занятие не было, мальчишкам сразу давали практику и вскоре направили в цеха. Так началась трудовая биография Николая Алексеевича Маликова, которому только-только исполнилось 17 лет. 
Уже в мае 1942 года успехи мальчишек проверили и аттестовали — большинство получили 3-й разряд, а упорный Коля Маликов добился 4-го и вскоре возглавил бригаду из своих сверстников - Николая Торинова, Кузьмы Исакова и Ивана Маленкова, хотя многих технических и организаторских моментов, конечно, ещё не понимал. 

Завод, помимо основной работы, выполнял фронтовые заказы: артиллерийские снаряды, опорные плиты и казенники для минометов. Мальчишки занимались именно этим: работали по двенадцать часов в сутки, сверхурочно и часто без выходных. 

Уже в 1943-м году на заводе организовали движение за право называться «фронтовой бригадой».
- Дневная выработка бригады Николая составляла 150-180%, а в отдельные дни удавалось перекрывать и двойную норму, «маликовцы» в числе первых добились этого почетного звания, - продолжает Марина Радаева. - Мальчишки практически не отставали от взрослых передовиков.
19-летний Коля Маликов в итоге отправился на Всесоюзной совещание бригадиров «фронтовых бригад», прошедшее в Москве в феврале 1944 года. Юного токаря в столице наградили — он получил знак «Отличник социалистического соревнования Министерства» и ценный подарок. После войны мальчишки из «фронтовых бригад» были награждены медалями «За трудовое отличие».

В жизни Николая Маликова будут и другие трудовые награды, но как рассказывал он сам, именно эта, первая, была для него самой дорогой. 
- Николая Алексеевича с нами уже нет, но в Комсомольске-на-Амуре многие знают и ценят работу его сына, коллекционера, художника-ювелира Сергея Николаевича Маликова, члена Союза художников России и председателя городского отделения Союза художников России, - говорит Марина Радаева.

qt3lnU8KI9g.jpg
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме