Главное
Общество, 25 апреля, 18:00

Эксперт оценил изменения, планируемые ГИБДД

Экзамен в городе и на площадке при получении прав могут объединить

Эксперт оценил изменения, планируемые ГИБДД

Экзамен в городе и на площадке при получении прав могут объединить, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT. Ряд изменений, касающихся процедуры получения водительских удостоверений, подготовили в ГИБДД. Их в разговоре с изданием оценил председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

«Проблем я в этом решении не вижу. Всё-таки экзамен должен быть максимально приближен к реальности. А в жизни так и происходит: человек трогается с места, выезжает на улицу, паркуется, совершает какие-то манёвры — и всё это в городе. Поэтому, если всё будет происходить в реальном режиме, это достаточно органично и правильно. Такая методика вполне корректна. Это верный подход, не вызывающий возражений», — сказал Виктор Похмелкин.

Новый вид тестирования будет называться «практический экзамен по управлению транспортным средством». В его состав войдут: проверка навыков «по подготовке и технической проверке» автомобиля перед началом движения (регулировка зеркал, ремней безопасности и т.д.), по «выполнению специальных маневров» (параллельная парковка задним ходом, начало движение на подъеме и т.д.) и по управлению транспортным средством в условиях уличного движения.

Документ уточняет также требования к экзаменационным маршрутам: сейчас они должны обеспечивать выполнения 11 маневров, с выходом документа их будет уже 20. Коррективы вносятся также в требования к освещенности учебных площадок.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме