Главное
Общество, 23 апреля, 17:15

9 мая над Хабаровском пролетит «Эскадрилья героев»

В акции памяти примут участие 10 самолётов малой авиации

9 мая над Хабаровском пролетит «Эскадрилья героев»
В День Победы в Великой Отечественной войне в небе над Хабаровском снова пролетят самолёты малой авиации с портретами боевых лётчиков на борту. Как рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель министра культуры края Ирина Купченко, в этом году мероприятие, организованное Федерацией самолётного спорта Хабаровского края и аналогичной дальневосточной федерацией при содействии правительства региона и ряда других структур, будет называться «Эскадрилья героев».
- Планируется, что в акции примут участие 10 самолётов, - говорит Ирина Купченко. - 9 мая 2018 года в 13.00 они взлетят с аэродрома Калинка в пригороде Хабаровска, пройдут над акваторией рек Амур и Уссури от «Ерофей-Арены» до моста, развернутся и пролетят перед набережной другим бортом.
Как и годом ранее, помощь в приёме фотографий лётчиков-героев Великой Отечественной войны окажут сотрудники парка имени Н.Н.Муравьёва-Амурского. Сбор портретов от родственников продлится до 4 мая включительно, снимки формата А4 на самоклеющейся основе можно принести по адресу: Хабаровск, улица Дзержинского, 36, кабинет № 110. Телефон для справок – 8(4212) 31-63-11.

На аэродроме Калинка 5 мая в 13.00 пройдёт наклеивание фотографий на фюзеляжи самолётов. Как рассказала Ирина Купченко, несмотря на огромное желание провести аналогичную акцию в других российских регионах, аэроклуб Хабаровска в этом году останется единственным, кто повторит мероприятие Памяти.

Среди участников акции - двукратный абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу, чемпион России, заслуженный мастер спорта Владимир Котельников, президент краевой федерации авиационного спорта, чемпион мира по авиационной акробатике Игорь Турик и другие знаменитые лётчики.
- С каждым годом просто необходимо постоянно напоминать о Великой Отечественной войне, если мы не будем помнить прошлое — то и будущего не будет, - так в прошлом году комментировал событие Игорь Турик. - Мне так кажется, что о войне, о тех событиях, о тех героях, нужно как можно сильнее и громче кричать. Я вырос в Советском Союзе, и сейчас вижу, что у нас не всё молодое поколение знает и понимает историю. А недавно я вернулся из-за границы - и там вообще не помнят, что это была за война, сколько было бед, и каких жертв стоила нам Победа.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме