Имя старшего лейтенанта Якова Хасанова, который 21 апреля 2017 года погиб при исполнении воинского долга при нападении на здание управления ФСБ России по Хабаровскому краю, увековечат в родном городе офицера – Петропавловске-Камчатском. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе городской думы столицы Камчатки.
Агентство ранее сообщало, что по желанию родителей молодого человека похоронили на родине, в Петропавловске-Камчатском. Яков Хасанов обучался в Хабаровском институте пограничной службы ФСБ и после окончания учебного заведения решил остаться в дальневосточной столице, в региональном управлении он работал с 2014 года. Офицер был женат и воспитывал с супругой малолетнего ребёнка.
Напомним, 21 апреля 2017 года в 17.02 по местному времени в приёмную управления ФСБ России по Хабаровскому краю вошёл несовершеннолетний Антон К. и открыл стрельбу по находившимся в помещении людям. Погиб сотрудник ФСБ России Яков Хасанов и один из посетителей, переводчик Бехзод Ашуров. Гражданин Киргизии Талант Жумаев получил огнестрельное ранение грудной клетки и позднее был прооперирован в краевой клинической больнице №1.
Оружие, с которым Антон К. появился в УФСБ по Хабаровскому краю, он забрал в стрелковом клубе «Хаммер», убив инструктора Василия Ткачука. Расследованием обстоятельств происшедшего занималась усиленная группа, прибывшая в столицу Дальнего Востока России из Москвы. О результатах расследования ничего не известно.