Главное
Общество, 12 декабря, 11:30

Игорь Чесницкий: «Система не идеальна, но она работает»

Новый краевой омбудсмен рассказал о себе и своих взглядах на новую работу

Игорь Чесницкий: «Система не идеальна, но она работает»

26 октября 2016 года на должность уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае назначен Игорь Чесницкий, ранее работавший первым заместителем министра социальной защиты населения региона. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» узнал, что за человек будет следить за выполнением законов и восстанавливать справедливость и какие новшества он внесет в будни аппарата омбудсмена.

Игорь Чесницкий родился 7 ноября 1964 года в Хабаровске, немного позже они с матерью переехали в Амурскую область, а затем на запад, в Чапаевск Куйбышевской области. Как и многие мальчишки того времени, перепробовал занятия многими видами спорта, ходил в школьные кружки, гонял в хоккей, не подозревал, что станет врачом и тем более не задумывался о правах человека.

Специально, как некоторые, к будущей профессии не готовился, с выбором жизненного пути помогли учителя лучшей на тот момент в стотысячном Чапаевске школы.
- В то время поступить в медицинский ВУЗ было очень сложно, в моей группе из 10 человек было четыре золотых медалиста - рассказывает Игорь Чесницкий. – Уровень, согласитесь. В других институтах учат думать, какие-то основы дают, а в медицинском с первого дня говорят: «Вот эту книжку до завтра должен прочитать и утром ответить на все вопросы». Не абзац, не страницу, а книгу, никаких скидок! Поэтому часть студентов отсеивались на первом курсе, не могли принять и понять такой большой объем информации.

В 1987 году молодой анестезиолог-реаниматолог получил распределение в городскую больницу №2 Комсомольска-на-Амуре.

Как вспоминает Игорь Чесницкий, работа отнимала все время, жизнь проходила в дежурствах, домой появлялся только поспать. Там же, в больнице, и познакомился с будущей женой (недавно они отметили 25 лет совместной жизни, «серебряную свадьбу»), Ирина работала медсестрой.

А потом грянул 1991 год со всеми последствиями.
- Жуткий обвал, пустые полки магазинов, зарплату задерживают, а я человек ответственный, если завел семью - то корми, обеспечь хотя бы минимум благ, - вспоминает невеселые для страны годы Игорь Чесницкий. - Дали наконец в Комсомольске отдельную комнату, но мы в ней только сделали ремонт и даже дня не прожили.
Специалиста приметил директор леспромхоза поселка Уктур Комсомольского района - крупное предприятие, деньги есть - только вот в местной больнице нет главного врача. От предложения «сразу квартира и вторая зарплата к основной» Игорь Чесницкий отказываться не стал.
- Но не оказалось в поселке свободной квартиры и я три месяца жил в собственном кабинете, - рассказывает мой собеседник. - Зима, собачий холод, в котельной топили плохо. Я рефлекторы с двух сторон на диван направлял на ночь и под тремя одеялами одетый спал.
С весной появилось и обещанное жилье, как раз к появлению в семье первенца. К этому времени новый главврач Уктурской больницы вошел во вкус: появилась возможность что-то сделать, построить, внедрить новые технологии, организовать коллектив. А чтобы толковый профессионал вдруг не уехал, директор леспромхоза предложил ему построить свой дом.
- Просто большая зарплата ничего не решает, это я сейчас понимаю, - говорит Игорь Чесницкий. - Молодого специалиста нужно привязывать землей и стройкой. Если ты вложил силы в какой-то клочок земли, своими руками положил ряд кирпичей в фундамент - оторваться очень сложно.

Ситуация в стране налаживалась, помимо обязанностей главного врача Игорь Чесницкий увлекся еще и некоторыми общественными проектами, и в результате принял предложение стать помощником главы Комсомольского района и к 2013 году дошел по карьерной лестнице до заместителя министра социальной защиты Хабаровского края.

Работу института уполномоченного по правам человека сам хабаровский омбудсмен видит так: специальный государственный орган по поддержке прав и свобод граждан - это своеобразный индикатор проблем. Из обращений граждан выявляются пробелы в законодательстве, нерадивость конкретных чиновников, юридические казусы — для всех, кто видит несправедливость и может это доказать не только на словах, аппарат омбудсмена готов оказать консультации, помочь советом и делом.
- Уполномоченный не обладает властью, я не прокурор, - отмечает Игорь Чесницкий. - Я не могу сказать: «Вы закон не исполняете, вам за это штраф». Я могу предупредить: «Напишу жалобу прокурору, чтобы он принял меры». Учитывая наработанный авторитет самого органа, это работает. Практически нереально, чтобы какой-то большой начальник отказался рассматривать и проигнорировал обращение уполномоченного по правам человека. Уполномоченный независим, неподотчетен и неподконтролен никому. Для того, чтобы успешно работать на этой должности, у человека должно быть стремление к справедливости и знания, помноженные на опыт, умение организовать деятельность структуры и понимать, кого привлечь для решения тех или задач.
Важной темой в своей деятельности Игорь Чесницкий видит правовое просвещение, чтобы люди знали, каким образом они могли защитить свои права и боролись за свои свободы.
- Если все будут юридически грамотны, то наступит качественный рост гражданского общества, - уверен омбудсмен. - Это не значит, что все постоянно обязаны судиться с соседями и чиновниками, но люди должны уметь сказать: «Это должно быть вот так, поправьте». Наша работа позволяет многим людям, которые безрезультатно прошли все круги системы, получить помощь и восстановить веру в справедливость. Это не палочка-выручалочка, система не идеальна, но она работает, мы должны с каждым годом двигаться в лучшую сторону.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме