Главное
Общество, 22 марта, 18:30

Первый замглавы таможни Дальнего Востока задержан по делу о контрабанде

Сергея Федорова под конвоем отправили в Москву для избрания меры пресечения

Первый замглавы таможни Дальнего Востока задержан по делу о контрабанде

Первый заместитель начальника по таможенному контролю Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Сергей Федоров задержан во Владивостоке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Коммерсант». Он отправлен под конвоем в Москву, где будет избираться мера пресечения. 

В пресс-службе ведомства информацию о задержании Федорова подтвердили. 

По информации «Коммерсанта», Сергей Федоров стал фигурантом уголовного дела, в рамках расследования которого ранее были арестованы глава ЗАО «Дальзавод Терминал» Родион Тихонов, четверо связанных с ним предпринимателя и замначальника таможенного поста «Морской порт Владивосток» Евгений Романченко. Последнего следователи СКР обвинили в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а господина Тихонова и его партнеров — в организации преступного сообщества, участии в нем, а также в неуплате таможенных платежей в особо крупном размере (ч. 1, 2 ст. 210 УК и ч. 4 ст. 194 УК РФ).

По версии следствия, фигуранты дела организовали ввоз в Россию десятков контейнеров с тканями и шубами под видом дешевых стройматериалов. Ущерб от деятельности ОПС, по предварительным данным, может исчисляться сотнями миллионов недополученных таможенных платежей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме