Главное
Общество, 22 марта, 10:00

Число лесных пожаров вырастет в Хабаровском крае в 2018 году

Прогноз сделан с учётом цикличности стихийных бедствий

Число лесных пожаров вырастет в Хабаровском крае в 2018 году

Доля крупных лесных пожаров в Хабаровском крае по сравнению со средними показателями за 10 лет уменьшилась в 2,6 раза, но в предстоящем сезоне по прогнозу ожидается высокая горимость тайги. Расчёт сделан с учётом цикличности событий, лето-2018 должно быть сухое и жаркое, - рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в управлении лесами краевого правительства. В тёплый сезон регион накроют устойчивые антициклоны, которые не пропустят на территорию дожди. 

- В прошлом году 88% всех возгораний было потушено в течение первых двух суток, их основные причины возникновения не меняются, это человеческий фактор и грозовые разряды, - говорит нначальник управления лесами правительства Хабаровского края Сергей Андриенко.
На территории Хабаровского края ежегодно возникает до 400 пожаров в тайге и в этой связи управление лесами обеспокоено увеличением количества возгораний, возникающих на землях министерства обороны - в 2016 году зарегистрировано 5 таких случаев, в 2017 году уже 8. В ходе мероприятий, проведённых совместно с военными лесничествами, проведено противопожарное обустройство полигонов, в результате чего не допущено перехода огня с земель Минобороны на территории иных категорий.
- Я предлагаю специалистам Минобороны обновить или устроить новые минерализованные полосы вокруг полигонов, и провести контролируемые выжигания сухих горючих материалов на территории учебных центров, - сказал Сергей Андриенко. - Также считаю необходимым заключить соглашение с Восточным военным округом о совместном привлечении сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме