Главное
Общество, 14 марта, 09:30

Новую больницу в Николаевске-на-Амуре сдадут в 2020 году

Губернатор Хабаровского края заложил на месте будущей стройки капсулу

Новую больницу в Николаевске-на-Амуре сдадут в 2020 году
В Николаевске-на-Амуре губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заложил капсулу на месте будущего строительства лечебного корпуса центральной районной больницы. Стройка начнется уже в этом году, ввод нового объекта в эксплуатацию запланирован на 2020 год, - сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сегодня у нас есть возможность, предусмотрены средства для решения многих социальных вопросов и мы используем их по максимуму, - подчеркнул в ходе церемонии Вячеслав Шпорт.
Хирургический корпус николаевской больницы построен ещё в 1895 году, здание ветхое и не отвечает современным требованиям. По подсчётам специалистов, его износ приближается к 80%, нет системы вентиляции, все инженерные коммуникации требуют замены. Немногим лучше здание акушерского отделения 1942 года постройки - и вопрос о строительстве совершенно нового медицинского комплекса в Николаевске наконец-то начал решаться. Краевой бюджет в 2017 году профинансировал разработку проектной документации, она уже прошла проверку государственной экспертизы.

В комплекс войдут новое здание реанимационно-анестезиологического, родильного и хирургического отделения с гинекологическими койками. Во второй блок отделение лучевой диагностики, клинико-диагностическую лабораторию, отдел информационных и телемедицинских технологий, централизованное стерилизационное отделение, прачечную, дезинфекционную камеру и подразделение для утилизации медицинских отходов.

Больница станет центром оказания медпомощи для всех северных районов края. В том числе здесь установят новый томограф. 

Как ранее сообщало агентство, на днях будет объявлен конкурс для подрядных организаций.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме