Главное
Общество, 05 марта, 16:00

Дольщики Казачьей горы в Хабаровске должны получить квартиры летом

Краевое правительство выделяет застройщику очередную гарантию под кредит

Дольщики Казачьей горы в Хабаровске должны получить квартиры летом
Правительством Хабаровского края принято решение о выдаче государственной гарантии под кредит в 200 млн рублей компании «СамСтрой» на достройку проблемного жилого комплекса «Казачья гора» в Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По мнению специалистов, этой суммы достаточно, чтобы достроить и ввести в эксплуатацию дом к 1 августа нынешнего года.
- Правительство края сделало все возможное, чтобы помочь застройщику завершить все оставшиеся работы, - сказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель министра строительства края Марина Костина. - Сбербанк предоставил нам механизмы финансирования. Он будет оплачивать только фактически выполненные подрядчиками работы. То есть, деньги пойдут не на счет компании-застройщика, а конкретным подрядчикам за ту работу, которую они выполнили.

Кто вернет деньги самому банку? У Сбербанка есть в залоге квартиры, после сдачи дома он сможет их реализовать.

По словам Марины Костенко, на объекте работают около десяти подрядчиков. Все они подтвердили, что смогут выполнить оставшийся объем работ в течение двух- трех месяцев. Конечно, при условии финансирования. На доме остались отделочные работы. Но начать их можно только в начале апреля. Дом не подключен к теплу, а потому он должен попросту оттаять.

Новый срок сдачи жилого комплекса определен – 31 августа 2018 года. Именно на эту дату выдано разрешение на строительство жилого комплекса.

Напомним, региональное правительство уже выдавало застройщику гарантию под кредит на 100 млн рублей. Но он смог воспользоваться только небольшой частью этих денег. «СамСтрой» получил 33 млн рублей, а потом его счет был заблокирован из-за долгов, в том числе по налогам.

Теперь предусмотрены все нюансы трехстороннего договора, чтобы более ста дольщиков получили, наконец, свои квартиры. А ждут они этого счастливого момента с 2007 года, когда началось строительство второй очереди жилого комплекса «Казачья гора».

Впрочем, «СамСтрой» пока не подал заявку на получение гарантии. Для этого он должен предоставить целый пакет документов, в частности, положительное заключение на проектную документацию, а также перечень имущества, которое предоставляется в залог. Но самое главное - погасить текущую задолженность перед бюджетом по налогам.
- Ни о каком финансировании не может быть и речи, если у компании есть долги по налогам. Одно из главных условий – отсутствие такой задолженности. У компании есть партнер, который пообещал оказать ей финансовую поддержку. На сегодняшний день это в общей сложности 18 млн рублей, - уточнила Марина Костина. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме