Главное
Общество, 23 февраля, 13:05

Первая олимпиада «белых» хакеров состоится в Хабаровске

Начинающие «кибербезопасники» встретятся в ТОГУ

Первая олимпиада «белых» хакеров состоится в Хабаровске

В Хабаровске школьники готовятся к первой олимпиаде «белых» хакеров - CTF Genesis 2018, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Организатором киберсостязаний выступает ТОГУ при поддержке Министерства информационных технологий и связи Хабаровского края и других партнёров.

Соревнования позволят ребятам получить знания и навыки, которые не входят в школьную и даже вузовскую образовательные программы, но необходимы будущему «кибербезопаснику».

- Соревнования проводятся по двум вариантам. Первый – это task-based, когда участникам выдаются несколько видов заданий по криптографии и реверсу (взлому). Каждое задание оценивается баллами, в зависимости от сложности. Второй же тип – это classic. По этой схеме задача игроков заключается в защите выделенного сервера и одновременной краже информации (флагов) с серверов противника, - объяснил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела экспортного контроля и защиты информации ТОГУ Михаил Долгачев.

Пока организаторы проводят ознакомительные семинары для будущих участников. На первой встрече школьникам рассказали о существующей в ТОГУ специальности «Компьютерная безопасность» и основных её направлениях: программировании, криптографии и т.д. В 2018 году на эту специальность будет выделено всего 20 бюджетных мест, поэтому будущим абитуриентам стоит приложить максимум усилий для поступления. Одно из преимуществ изучения информационной безопасности – востребованность таких специалистов среди работодателей. Выпускник с дипломом «Компьютерной безопасности» может претендовать на высокую должность уже в начале своей карьеры.


- Сама же олимпиада состоится 3 марта с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед. И мы не боимся, что кто-то устанет или кому-то будет скучно, потому что такие соревнования реально захватывают, - добавила одна из организаторов CTF Genesis 2018 Ксения Бобренок.

 

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме