Главное
Общество, 22 февраля, 13:15

К мемориалу Славы в Хабаровске легли цветы

В городе воинской славы стартовало празднование 23 февраля

К мемориалу Славы в Хабаровске легли цветы

Сегодня, 22 февраля, на мемориальном комплексе площади Славы в Хабаровске стартовали торжества в честь предстоящего Дня защитника Отечества. 

Как сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, губернатор Вячеслав Шпорт, сенатор Виктор Озеров, командование Восточного военного округа и других силовых структур, представители общественности возложили венок и цветы к мемориалам в память о погибших воинов Великой Отечественной и локальных войн.

Участники торжественной акции отметили, что 23 февраля для Хабаровска – дата особенная. Город был основан и остаётся военным форпостом России на берегах Амура. 22 февраля 2013 года Президент РФ Путин отметил заслуги краевой столицы, присвоив Хабаровску звание города воинской славы.

«Исполнилось пять лет со дня присвоения Хабаровску высокого звания города воинской славы, - отметил мэр краевой столицы Александр Соколов. – В Хабаровске находится лучшая в России площадь воинской славы. У нас создан специальный музей города воинской славы. В музее истории Хабаровска появилась также экспозиция, куда стекаются фотографии, документы, связанные с присвоением Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным этого высокого звания нашему городу. И вот в этот зал переданы оригиналы документов».



Увидеть документы, которые помогли Хабаровску стать городом воинской славы, жители и гости краевой столицы смогут в музее городской истории (он расположен в правом крыле ГДК) до 1 марта. 

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», 23 февраля в 21-00 по местному времени на площадке около арены «Ерофей» состоится праздничный салют. Он проводится в соответствии с приказом министра обороны РФ в городах, удостоенных звания «Город воинской славы». На набережной у стадиона им. Ленина запланированы выступления ансамбля песни и пляски Восточного военного округа, других творческих коллективов, организованы показ образцов вооружения и военной техники. Традиционно жители и гости города смогут попробовать солдатскую кашу.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме