Главное
Общество, 20 февраля, 18:00

Не обращайте внимания – вице-мэр Хабаровска о горящих трамваях

По мнению Сергея Кравчука, проблема стоит не так остро, как преподносят СМИ

Не обращайте внимания – вице-мэр Хабаровска о горящих трамваях

Проблема с то и дело вспыхивающими трамваями в Хабаровске не стоит так остро, как это сообщают СМИ. Такое мнение высказал вице-мэр краевой столицы Сергей Кравчук корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» во время поездки на электротранспорте, где журналистам демонстрировали  возможности системы «Электронный проездной».

«Да вы не обращайте внимание на эти сообщения. Это – жизнь, это – производственные издержки, - прокомментировал Сергей Кравчук. – Сами же видите, что транспорт обновляется. Вот сейчас мы едем в новом трамвае. В этом году приобретаем 27 автобусов на газомоторном топливе. И не только муниципалитет приобретает, но и частные перевозчики».


Напомним, в понедельник 19 февраля из-за слишком туго притянутых тормозных колодок на ходу задымился трамвай маршрута № 1. Другой вагон вспыхнул в начале января. В ноябре прошлого года трамвай с пассажирами загорелся во время движения в Краснофлотском районе Хабаровска. Пожарные тушили его около часа. Это ЧП стало поводом для разбирательства со стороны Следственного комитета.

В городском управлении транспорта признали, что ЧП происходят со старыми, очень изношенными трамваями. Таких в депо около 30 % от всего парка. Как писало ИА «Хабаровский край сегодня», последний раз новые вагоны вышли на рельсы год назад

До конца 2018-го, как добавил вице-мэр Сергей Кравчук, пополнения электротранспорта Хабаровска не ожидается. Городские власти намерены сделать упор на приобретение относительно чистых с точки зрения экологии автобусов на газомоторном топливе. Их собирают на заводе в Волгограде. Такие машины уже используют коммерческие перевозчики Хабаровска.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме