Главное
Общество, 15 февраля, 12:30

Хабаровский край среди 30 лучших регионов по качеству жизни

Это лучший результат на Дальнем Востоке

Хабаровский край среди 30 лучших регионов по качеству жизни

Хабаровский край стал одним из 30 лучших регионов России по качеству жизни, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Ежегодный рейтинг подготовлен рейтинговым агентством  РИА Рейтинг медиагруппы МИА «Россия сегодня» к Российскому инвестиционному форуму, который пройдет в Сочи. 

Лучшими в стране для жизни вновь оказались Москва и Санкт-Петербург. Топ-10 списка практически не изменился, в сравнении с прошлым годом. Хабаровский край в 2017 году улучшил свои позиции. Ранее он был на 36 месте, за год удалось подняться на 6 пунктов. В результате край замыкает первую тридцатку рейтинга. Кстати, это лучший результат среди дальневосточных субъектов.

Камчатский край, который в прошлом году был лидером по качеству жизни на востоке России и опережал Хабаровский край на 4 строчки, в этот раз опустился на 35 место списка.

В Топ-50 также вошли Магаданская область (44 место) и Приморский край (48 место). Хуже всего качество жизни оценили в ЕАО - автономная область заняла 80 строчку из 85.

Ранее доктор политических наук, профессор, декан социально-гуманитарного факультета ТОГУ Илдус Ярулин объяснял ИА «Хабаровский край сегодня», что цифры социсследований обычно отличаются от тех, которые фигурируют в рейтингах, основанных на данных министерств и ведомств. Тем не менее, эти данные дополняют друг друга.  

При составлении рейтинга использовались последние доступные данные. При расчете эксперты проанализировали 72 позиции. Среди показателей, учитываемых при расчете, можно отметить объем вкладов и депозитов физических лиц, отношение денежных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, уровень безработицы и сроки поиска работы. В группе показателей, характеризующих безопасность проживания, - уровень преступности, смертность населения от внешних причин.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме