Главное
Общество, 15 февраля, 12:00

Турбазу и картинговую трассу построят в Некрасовке

Первых посетителей планируют принять здесь следующей зимой

Турбазу и картинговую трассу построят в Некрасовке

В пригороде Хабаровска в скором времени появится масштабная туристическая база. Ее созданием занялись на озерах возле села Некрасовка. Арендовать земли уже готовы несколько инвесторов.

- Идея по созданию туристического комплекса у нас появилась еще несколько лет назад, мы также проводили встречи с крупными и мелкими предпринимателями. Однако проблемы были в подходе, ведь для того, чтобы инвестор зашел на объект, была необходима инфраструктура: свет, вода, так называемые «нулевые» работы: отсыпка территорий и иные земляные работы, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» глава сельского поселения Роман Коваленко.

Так как средств администрации было недостаточно для ведения подготовительных работ, а в крае не было программ, которые позволили бы заняться развитием этой отросли, то реализация идеи стала затягиваться на долгое время.

- За счет средств администрации мы смогли самостоятельно установить трансформаторную подстанцию мощностью в 150 киловатт, поставить контейнерные площадки, вывезти мусор. Сегодня мы отсыпаем берег озера, нам очень повезло, что мы смогли договориться, чтобы ненужный грунт, что остается после строительства дороги «Обход Хабаровска», свозили к нам. Глина и сланец не подходят для строительства, а по нормам их нужно куда-то утилизировать. Таким образом получилось взаимовыгодное сотрудничество, - дополняет собеседник.

Как уточняет глава, первый этап отсыпки, который создаст рельеф озера, будет вестись до середины марта. Второй этап – с конца марта до мая, в этот период появиться площадка в 10 га. А уже летом на объект зайдет первый инвестор, который планирует подготовить место для занятий зимними видами спорта. Ожидается, что первые постители смогут посетить базу зимой 2018-2019 года.

- Проектом уже заинтересовались несколько предпринимателей. Так, первый планирует создать на одном из озер базу для начинающих сноубордистов, лыжников, построить большие ледяные горки, каких сейчас нет ни в городе, ни в его пригородах. На втором озере, другой предприниматель совместно с федерацией развития картинга собирается организовать трассу для гонок по новейшим технологиям. Это позволит проводить здесь не только обучающие курсы, но и соревнования высокого уровня. В другой части этого же озера может появиться комплекс бань. Есть также идеи по строительству здесь кафе и пляжа, - завершил Роман Коваленко.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме