Главное
Общество, 14 февраля, 18:00

Голодные енотовидные собаки проснулись в Хабаровском крае

За осень они не наелись впрок

Голодные енотовидные собаки проснулись в Хабаровском крае

Енотовидные собаки проснулись от голода в заповеднике «Болоньский», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Известно, что в зимнюю стужу эти животные впадают в спячку, устраивая между кочками убежище, которое заносится снегом и сохраняет тепло. Почуяв оттепель, обычно это бывает в марте, еноты могут проснуться и покинуть свою нору. Но в разгар зимы увидеть их бодрствующими в тайге практически невозможно.

Между тем, во время недавнего патрулирования территории госинспекторы Болоньского заповедника, следуя на кордон, насчитали около десятка бодрствующих енотовидных, а добравшись до места, увидели одну из них совсем отощавшей и, видимо, неспособной даже съесть мышь.

-  Это был молодой зверь – ему всего с полгода. Животное настолько оголодало, что позволило себя взять на руки. Чего обычно не бывает с диким зверем. Мы его накормили и выпустили обратно в лес, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» участковый инспектор заповедника «Болоньский» Алексей Дрёмин. – В этом году енотовидные собаки, как никогда, стали часто просыпаться в холодный период и подбираться к жилищам человека. Отмечу, что среди проснувшихся – только молодые особи, от полугода до полутора лет.

Енот 4.JPG

По словам Алексея Дрёмина, причиной необычного пробуждения в мороз может быть то, что они не накопили достаточно жира осенью.

- Этой осенью был большой уровень воды в озере Болонь, где обычно кормятся эти звери, а мышей, напротив, очень мало. Сейчас, во время обхода территории заповедника, на расстоянии трех километров на снегу я встретил только один мышиный след. Вот и не наелись они впрок, - уточнил Алексей Иванович. – Ещё одна немаловажная причина – большая популяция енотовидных собак в нашем заповеднике. Прежде такого не было.

Сейчас экологи заповедника отслеживают проснувшихся енотовидных собак, и, если среди них будут часто встречаться очень истощенные, с ситуацией будет разбираться специалист по болезням животных Тимофей Петров, о котором ранее писало агентство.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме