Главное
Общество, 14 февраля, 13:00

«Зеленого света» на гражданство РФ для всех в Хабаровске не хватило

В краевом центре прошёл день выдачи разрешений на временное проживание

«Зеленого света» на гражданство РФ для всех в Хабаровске не хватило

Сегодня, 14 февраля, целый квартал в районе миграционного центра по адресу Ремесленная, 9 был оцеплен силами правоохранительных органов. Как сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, сотни граждан ближнего зарубежья собрались около здания, где выдают разрешения на временное проживание в России. Чтобы сдержать желающих «зафиксироваться» на территории региона, сотрудники Росгвардии установили заграждения и турникеты перед входом в миграционный центр.

«Мы с женой и маленьким ребёнком тут в машине живём уже вторые сутки, ждём свою очередь, - рассказал Бахромжон Мононов. – Тут такие скандалы были, столько ругани! Все нервничают. Но заветную бумагу мы получили. Вот она – называется РВП (разрешение на временное проживание – прим. ред.)».
гражданство1.jpg

Вокруг заполонившей площадь перед миграционным центром толпы выстроилась группа из сотен пришедших поддержать своих земляков граждан тёплых республик, которые смогли оформить заветное разрешение раньше. Они периодически подбадривали земляков на таджикском и узбекском языках.

«Я оформил РВП год назад, такое же тут столпотворение было, - поделился мужчина из группы поддержки, который не пожелал представиться. – Сейчас мы с друзьями пришли сюда посмотреть, сколько людей, поддержать их. Тут, наверное, человек 600 собралось. Квоты на всех не хватит! А принимают всех желающих только в один день раз в году».
гражданство2.jpg

Пропускать желающих оформить временное разрешение на проживание мигрантов по одному начали с 8 утра. Однако уже через полтора часа сотрудник полиции в мегафон призвал собравшихся расходиться. Выделенная квота в 450 бланков РВП на Хабаровск закончилась. На недоумённые вопросы мигрантов, что они слышали о возможной выдачи тысячи разрешений, сотрудники правоохранительных органов объясняли, что эта цифра приходится на весь Хабаровский край.

Как объяснил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» представитель таджикской диаспоры, заветное РВП для граждан ближнего зарубежья является «зелёным светом» для получения гражданства России.

«Разрешение на временное проживание даётся на три года, - объяснил руководитель фирмы, оказывающей мигрантам переводческие и юридические услуги в Хабаровске, Туран Сангинион. - За это время человек вправе подать документы на получение российского гражданства. Если позволяет образование, гражданин может оформить паспорт РФ через программу содействия добровольного переселения соотечественников или через вид на жительство. Но второй путь сложнее, по программе переселения соотечественников работает упрощенная схема оформления гражданства России. Но первый шаг к российскому паспорту – это оформление РВП».

При этом те мигранты, кому сегодня не достались заветные разрешения, могут продолжать работу в России по полученному патенту. Он действует год. По его истечении, иностранец может получить его повторно на тот же срок. Чтобы остаться в России на больший срок, не имеющие РВП иностранцы раз в два года на короткий срок возвращаются домой, а затем приезжают в нашу страну снова и оформляют новые патенты.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что в регионе с этого года освобождается квота на привлечение иностранных рабочих, которую занимали граждане КНДР. Россия отказалась от труда северных корейцев ради исполнения направленной против Пхеньяна резолюции ООН. Консул Хабаровской канцелярии Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чжэ Чжон в интервью нашему изданию уже называл это происками американских властей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме