Главное
Общество, 13 февраля, 10:30

Уличное освещение модернизируют в Комсомольске

Первый на очереди – Ленинский округ

Уличное освещение модернизируют в Комсомольске

В Комсомольске-на-Амуре назрела необходимость в модернизации уличного освещения. В целях экономии городские фонари оборудуют современными энергосберегающими светильниками, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Экономичные светодиодные лампы белого света придут на смену устаревшим энергозатратным, дающим жёлтый свет.

— В качестве эксперимента светодиодные лампы нового поколения уже были установлены частично на площади Кирова, Аллее Труда и проспекте Мира, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» глава пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев. – Это было сделано одной из компаний города для демонстрации современных возможностей в сфере электрического освещения. Эксперимент показал, что эти светильники не только справляются со своей задачей лучше прежних, но и экономят значительные средства.

Модернизация начнётся с Ленинского округа Комсомольска-на-Амура. Администрация города уже объявила аукцион на определение подрядчика, который установит около 1600 ламп, выступив инвестором.   

— Это новая форма договора для нашего города – энергосервисный контракт. Предполагается, что подрядчик вложит в модернизацию свои деньги. Его затраты будут возмещаться за счёт тех средств, которые были сэкономлены после повышения энергоэффективности фонарей уличного освещения, - добавил Лаврентьев. – Срок окупаемости такого проекта примерно 7 лет. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме