Главное
Общество, 06 февраля, 18:00

Плохую погоду Роструд отнес к уважительным причинам опоздания

Из-за этого работодатель не может привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности

Плохую погоду Роструд отнес к уважительным причинам опоздания

В Роструде назвали сложные погодные условия уважительной причиной опоздания сотрудника на работу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ТАСС. Работодатель не может привлечь за это сотрудника к дисциплинарной ответственности, заявил заместитель руководителя ведомства Иван Шкловец.

По его словам, перед принятием решения о взыскании, необходимо потребовать письменное объяснение у опоздавшего. Сложные метеоусловия могут вызвать перебои в работе общественного транспорта, что, в свою очередь, может стать причиной несвоевременного прихода на работу.

«Поскольку опоздание на работу без уважительных причин может быть расценено как дисциплинарный проступок и повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания, работодателям следует в таких случаях учитывать возможное наличие уважительных причин, к которым могут относиться, в том числе, сложные погодные условия и перебои в работе транспорта», - объяснил изданию замглавы Роструда.
Напомним, из-за мощного циклона со снегопадом в аэропортах Москвы были отменены или перенесены на более поздний срок несколько рейсов. Так, «СУ 1713» вылетел в Хабаровск из столицы на 5 часов позже графика. По данным  «Коммерсанта», снегопад в Москве и Подмосковье побил рекорд 1957 года. Осадки на выходных выпали не только в виде снега и мокрого снега, но и в виде ледяного дождя.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме