Главное
Общество, 05 февраля, 16:00

Две недели осталось новогодней красоте на главной площади Хабаровска

Демонтаж ледовых и снежных изваяний начнётся в середине февраля

Две недели осталось новогодней красоте на главной площади Хабаровска

Полюбоваться ледовыми и снежными изваяниями на площади Ленина хабаровчане и гости дальневосточной столицы смогут ещё две недели, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Демонтаж новогоднего городка запланирован на 19 февраля.

— Это предварительная дата. Если ледовые или снежные конструкции станут небезопасными для горожан, их уберут раньше. Как правило, свои коррективы вносит погода. Потепление может неблагоприятно сказаться на состоянии скульптур, они могут подтаять и начать представлять угрозу для гостей городка, особенно детей, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» специалист комитета по молодёжной политики правительства Хабаровского края Элеонора Шамаханская.

Специалисты комитета обследуют сооружения на безопасность каждые два дня. Пока они не вызывают опасений. По словам представителя комитета, снос композиций, созданных художниками в рамках международного конкурса «Ледовая фантазия», горок, ледового лабиринта, снежных символов мировых первенств по бенди и футболу, а также демонтаж главной ёлки края займёт 10-14 дней.

Кстати, в Комсомольске-на-Амуре новогоднюю ёлку, установленную на площади Юности, уже разобрали. В минувшие выходные хвойное дерево передали на корм животным в зооцентр «Питон». По словам представителей администрации города Юности, главную городскую ёлку демонтируют в это время каждый год. При этом горки и скульптуры после этого остаются стоять до потепления, которое в Комсомольске-на-Амуре раньше марта ждать не приходится.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме