Главное
Общество, 02 февраля, 12:00

Учебники нивхского и ульчского впервые издали в Хабаровском крае

Школы национальных сел получат их в феврале

Учебники нивхского и ульчского впервые издали в Хабаровском крае

В Хабаровском крае издали первые учебные пособия по литературе и родным языкам коренных малочисленных народов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В феврале образовательные организации получат следующие издания: «Литературное чтение для 2 класса», «Нивхский язык для 4 класса», «Ульчский язык для 4 класса». Последние – выпущены издательством «Просвещение», а книга по литературному чтению – издательским домом «Частная коллекция».

Кстати, его уникальность еще и в том, что его иллюстрировал ульчский художник. Как отмечают создатели, в авторских рисунках нашел отражение образ жизни ульчей, вся глубина культурных традиций этого народа.

- На разработку пособий ушло 2 года. Такое количество времени было затрачено потому, что некоторые из авторов не владеют компьютером, что вызывало наибольшую сложность. Авторский коллектив - это , как правило, носитель языка, преподаватель родного языка и редактор. На сегодняшний день мы планируем расширять линейку учебных пособий. Например, создадим материалы для 2 класса, букварь нивхского языка для 1 класса, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» старший методист Хабаровского краевого института развития образования Валентина Шабельникова.
Изданные учебные пособия доставят в школы национальных сел Ульчского и Николаевского районов в феврале 2018 года. Их тираж небольшой – всего 150-200 экземпляров. 

Напомним, что положил начало изданию таких учебных пособий негидальский букварь, который был издан в 2016 году впервые в мире. Работа хабаровских авторов получила золотую медаль в номинации «Учебник» Дальневосточной книжной выставки-ярмарки «Печатный двор»-2017.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме